"Война" отдала деньги за "Инновацию" правозащитникам

Арт-группа "Война" передала 400 тысяч рублей призовых за премию "Инновация" межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", пишет 5 июля "Независимая газета". По словам представителя "Агоры" Дмитрия Колбасина, правозащитники намерены пустить эти деньги на помощь гражданским активистам.

 

Колбасин рассказал, что "Война" сама предложила им деньги. Ассоциация "Агора" оказывает постоянную юридическую поддержку "Войне" начиная с акции "Дворцовый переворот", которую активисты арт-группы устроили в Санкт-Петербурге в сентябре 2010 года и после которой активисты Олег Воротников и Леонид Николаев несколько месяцев провели в СИЗО. В состав "Агоры" входит несколько десятков юристов.

Как пишет Lenta.ru, арт-группа "Война" забрала деньги за "Инновацию" в конце июня, через три месяца после получения самой премии. О том, что эти средства будут потрачены на помощь политзаключенным, активист "Войны" Олег Воротников заявлял еще в апреле этого года.

Ранее "Война" уже потратила 4 миллиона рублей, собранные для нее британским художником Бэнкси, на помощь активистке "Другой России" Таисии Осиповой, которая обвиняется в торговле наркотиками. Один из адвокатов Осиповой является сотрудником "Агоры".

Премию "Инновация" "Войне" присудили за акцию "Х*й в плену у ФСБ", устроенную летом 2010 года. Награждение "Войны" этой государственной премией было воспринято неоднозначно - в частности, с критикой в адрес Минкульта выступила Общественная палата РФ. В арт-сообществе, однако, победу "Войны" сочли закономерной.