Китайский лауреат премии Сахарова вышел на свободу

Ху Цзя. Фото wangpa.blogspot.comВидный китайский правозащитник, диссидент и лауреат премии имени Андрея Сахарова Ху Цзя вышел на свободу после трех с половиной лет,  проведенных в заключении, сообщает Reuters со ссылкой на его жену. Супруга теперь уже бывшего политзаключенного написала о его освобождении в своем микроблоге.

"Он вернулся домой к своим родителям и ко мне", - цитирует агентство Reuters слова женщины, которая заявила, что ее муж находится "в безопасности и очень счастлив". По словам жены Ху, для того, чтобы выступить с публичным заявлением, активисту необходимо "восстановится" после заключения.

Ху Цзя начал свою борьбу с выступлений за права больных СПИДом в 2001. Однако в тюрьму он попал за "подрывную деятельность". Незадолго до Олимпийских Игр 2008 года в Пекине правозащитник в статьях и интервью подвергал резкой критике проведение игр мира в стране, где не соблюдаются права людей. За свою деятельность в апреле 2008 года он был осужден на 3,5 года.

Как отмечает Полит.ру, во время своего заключения диссидент удостоился премии им. академика Сахарова Европарламента . Ху Цзя в прошлом году также номинировали на Нобелевскую премию, но она досталась другому китайскому правозащитнику Лю Сяобо, который осужден на 11-летний тюремный срок.