Дело Сергея Шимоволоса: Европейский Суд и незаконные "черные списки" российских силовиков

Александра Кошкина: Европейский Суд по правам человека удовлетворил жалобу российского правозащитника Сергея Шимоволоса, которого четыре года назад превентивно задержали перед "Маршем несогласных", на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность. В этом решении Страсбург признал существование в российских правоохранительных органах "черных списков", в которые включены "неугодные".

 

21 июня 2011 года Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу председателя Нижегородского правозащитного Союза Сергея Шимоволоса.

Суд признал незаконными его задержание российскими правоохранительными органами в мае 2007 года и включение правозащитника в так называемый черный список.

В мае 2007 года в Самарской области в санатории "Волжский утёс" проходил саммит Россия — ЕС. В это время в Самаре решили организовать "Марш несогласных". Для мониторинга ситуации с соблюдением прав человека в Самару направился Шимоволос в качестве наблюдателя от Московской Хельсинкской группы.

Как только правозащитник сошел с поезда Нижний Новгород — Самара, сотрудники транспортной милиции попросили его пройти в дежурную часть Средневолжского УВД на транспорте для установления личности. У него проверили документы, а затем "пробили" его по базе данных на причастность к преступлениям и через полчаса отпустили.

"Самарские милиционеры по моему настоянию составили протокол по задержанию, в котором написали, что у них была установка на оперативный розыск, то есть была телефонограмма о контроле в отношении меня, — рассказал "Газете.Ru" Сергей Шимоволос. — Это была зацепка, начались разбирательства, на которые ушло два года. Я обращался в прокуратуру на возбуждение уголовных дел в отношении ФСБ. В материалах проверки было обозначено, что существует некая "база данных", в которую я был занесен с подозрением в организации "Маршей несогласных". Это значит, что устанавливается специальный режим сбора информации по человеку, о его передвижениях, обращениях в госорганы, ГИБДД — куда угодно. Получается досье. Все это сопровождается проведением профилактических мер в отношении человека, который подозревается в экстремизме: его должны отлавливать, предупреждать, собирать у него объяснения. Естественно, это все незаконно".

По его словам, в 2008 году в "экстремистскую базу данных", составленную сотрудниками правоохранительных органов, входило около 6,5 тыс. человек. В ней значились скинхеды, треть или половина националистов, активисты политических организаций. Отдельную категорию составляли правозащитники.

Шимоволос решил обжаловать это в суде. В апреле 2009 года Нижегородский районный суд отказал ему по всем пунктам. "Судья написала в своем решении, что государство имеет право контролировать лиц, занимающихся общественной деятельностью, потому что они представляют некий интерес для государства, — рассказал правозащитник. — Имеется в виду контроль с использованием оперативно-разыскных мероприятий". Тогда Шимоволос обратился с жалобой в Страсбургский Суд.

Он жаловался на несправедливое задержание, несправедливый суд, ограничение прав на свободу передвижения и нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

Европейский суд признал незаконным задержание и нарушение прав неприкосновенности частной жизни. В последней части решения суда речь идет и о "черных списках".

ЕСПЧ признал, что Шимоволос "был зарегистрирован в базе данных, в которой собраны сведения о его передвижениях, на поезде или по воздуху, по территории России".

"Суд считает, что сбор и хранение этих данных представляли собой вмешательство в его личную жизнь", — постановил Страсбургский суд.

"На предложение и просьбу Европейского суда обосновать его задержание правительство России не нашло ничего лучшего, кроме как объявить, что основанием включения его в список экстремистов было его членство в правозащитной организации", — рассказал "Газете.Ru" председатель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

По его мнению, ценность этого решения состоит в том, что суд признал существование "черных списков", что долгое время отрицали российские правоохранительные органы и суды.

"Теперь активисты, которые сталкиваются в своей деятельности с каким-то воздействием на них силовиков, ссылающихся на "черный список", имеют возможность аргументировано обжаловать это в суде", — отметил Чиков.

Сам Шимоволос решением Страсбургского суда недоволен. "Из этого дела могло бы получиться больше, — сказал он. — Европейский суд должен был рассматривать не вмешательство в личную жизнь, а факт того, что это вмешательство было политически мотивированным. Такого рода дела суд еще не рассматривал и не сталкивался с такой практикой. Очень жалко, что Европейский суд упустил такую возможность". Он отметил, что, возможно, обратится в российские суды с просьбой пересмотреть свои жалобы. "Вот здесь уже возможна некая интрига", — считает правозащитник.

 

Сергей Шимоволос
Сергей Шимоволос.

 

 

Источник: "Газета.ру"