Адвокаты нашли Василия Aлексаняна

Фото с сайта 'Газеты'Бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна перевели из СИЗО в одну из специализированных клиник. Адвокаты узнали о его местонахождении только в субботу

, – передают "Грани" со ссылкой на "Эхо Москвы".

"Мы нашли Алексаняна сегодня, - рассказала адвокат Елена Львова. - Он действительно переведен в гематологический стационар. Мы виделись с врачами, узнали о его состоянии здоровья".

В Москве продолжаются пикеты в поддержку бывшего сотрудника "ЮКОСа". В субботу в Новопушкинском сквере собрались правозащитники и активисты Объединенного гражданского фронта.

Михаил Ходорковский, скорее всего, продолжает голодовку в СИЗО города Читы, поскольку его адвокаты не смогли связаться с ним и сообщить, что его требования о переводе Алексаняна в специализированную клинику выполнены. Адвокаты смогут увидеть его только в понедельник. Ходорковский голодает уже 13-й день.

Накануне о переводе Алексаняна в гражданскую клинику стало известно неофициально, из уст источника в силовых структурах. Сообщалось, что он под усиленной охраной "доставлен в палату специализированной клиники по лечению онкологических заболеваний". "В интересах безопасности маршрут и точное место госпитализации засекречены", - сказал собеседник агентства.

Решение о переводе Алексаняна было принято Федеральной службой исполнения наказаний в четверг. Ранее Симоновский суд Москвы, рассматривающий дело по обвинению Алексаняна в присвоении денежных средств, решил приостановить процесс из-за болезни подсудимого. При этом суд не стал изменять Алексаняну, находящемуся в СИЗО, меру пресечения. Как пояснил гособвинитель на процессе, перевод Алексаняна для лечения из тюремной больницы в обычную возможен, если это сочтут необходимым врачи.