Нападение на сотрудника "Мемориала" Бахрома Хамроева

Бахром ХамроевСегодня, 6 июня 2011 года, около 18:30 Бахром Хамроев возвращался домой, где должен был взять вещи, чтобы ехать в Мурманск. В Мурманске Хамроев собирался встречать Юсупа Касымахунова, гражданина Узбекистана, первого осуждённого на территории России за членство в организации "Хизб-ут-Тахрир".

Касымахунова должны были освободить из колонии в Мурманске. Несколько дней назад выяснилось, что на 8 июня назначен суд, связанный с выдачей Касымахунова в Узбекистан. Касымахунов, опасаясь, что его переправят в Узбекистан, не дожидаясь суда, прямо от ворот колонии, попросил Хамроева встретить его.

Правозащитный центр "Мемориал", Институт прав человека и Европейский центр защиты прав человека подготовили жалобу Касымахунова в Европейский суд по правам человека. Дело Касымахунова имеет широчайший резонанс как в России, так и за её пределами.

Вечером 6 июня, подходя к подъезду своего дома, Бахром заметил незнакомого мужчину. Увидев Хамроева, тот начала звонить кому-то. Бахром зашёл в подъезд. Между первым и вторым этажами, около почтовых ящиков, стоял другой мужчина, очевидно ожидавший Хамроева. Из спустившегося с шестого этажа лифта вышел мужчина в кожаных перчатках. Не говоря ни слова, он стал жестоко избивать Бахрома руками и ногами. К нему присоединился тот, что стоял у почтовых ящиков. Один из избивавших прыснул в лицо Бахрому из баллончика.

Сейчас Бахром не может открыть глаза, чувствует сильное жжение на лице. После того, как бандиты покинули место избиения, Бахрому удалось подняться в квартиру. Жена вызвала скорую помощь.

ПЦ "Мемориал" считает, что нападение на Бахрома Хамроева было заранее чётко спланировано - была организована засада: был оповещающий человек, ещё два члена группы располагались так, что у правозащитника не было путей для отступления.

Возможно, что нападение было связано с предстоящей поездкой Хамроева в Мурманск.

Напомним, что в декабре прошлого года на Хамроева уже было совершено нападение. Возбуждено уголовное дело, но никто до сих пор не привлечён к ответственности. Между тем известно, что к декабрьскому избиению причастны сотрудники ФСБ.