Инициатора жалоб заключенных КП-34 Михаила Федотова наказали колонией строгого режима

24 мая Верховный суд Коми оставил в силе решение Удорского районного суда о переводе заключенного Михаила Федотова, инициатора жалоб осужденных КП-34 на "гулаговские" порядки, установленные в этом учреждении ГУФСИН РФ по Коми, с поселения в колонию строгого режима.

Как пишет корреспондент "7х7", проблемы у осужденного Михаила Федотова, отбывавшего наказание в колонии-поселении-34, расположенной в поселке Вожском Удорского района, начались после того, как "7x7" разместил в начале января этого года видеосвидетельство двух поселенцев о систематических побоях, которым они подвергаются со стороны сотрудников учреждения. Нагрянувшая в КП-34 через несколько дней после этого проверка ГУФСИН РФ по Коми, как и следовало ожидать, никаких подтверждений словам заключенных не нашла, самим же заключенным приписали нарушения режима и водворили в ШИЗО. В частности, Федотову прописали штрафной изолятор за якобы найденную у него при досмотре сим-карту.

После этого начальник колонии обратился в Удорский райсуд с представлением о переводе заключенного Федотова, как злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания, с поселения в колонию строгого режима. В начале марта этого года районный суд удовлетворил вышеназванное представление, которое заключенный оспорил в вышестоящей судебной инстанции.

В ожидании рассмотрения дела в Верховном суде Коми Михаил Федотов не умерил свою активность: инициированные им обращения заключенных о рабском труде и систематическом насилии, процветающих в КП-34, рассылались в разные инстанции. Понятно, что руководство колонии не осталось безучастным к общественной деятельности осужденного, успев за короткий срок еще дважды наказать Федотова штрафным изолятором. Во время последней отсидки тот объявил голодовку, закончившуюся для него больничной койкой в стационаре для заключенных в Микуни.

В сегодняшнем заседании Михаил Федотов обратил внимание Верховного суда Коми на то обстоятельство, что изъятие у него сим-карты осуществлял начальник отдела безопасности КП-34 Олег Гафыкин, который позже был задержан с поличным при получении взятки от заключенного, в настоящее время находится под следствием и "в связи с этим его показания не могут вызывать доверие". Заключенный попросил суд оценить и тот факт, что изымали у него сим-карту одного оператора сотовой связи, а в районном суде фигурировала карта другого оператора. В заключении своего выступления Федотов призвал суд оценить происшедшее с точки зрения здравого смысла:

- Меня в три часа ночи поднимают с постели и говорят, чтобы я прошел в штаб учреждения для проведения обысковых мероприятий. Я разве похож на идиота? А только идиот может идти на обыск и нести с собой сим-карту.

Выслушав заключенного, судебная коллегия Верховного суда Коми не нашла оснований для отмены решения Удорского райсуда о переводе Михаила Федотова в колонию строгого режима.