Полиция: "как хорошо быть генералом..." (ВИДЕО)

Сто девятнадцать генералов-полицейских в России не прошли переаттестацию. Своих должностей в результате внеочередной аттестации, по данным на 23 мая 2011 года, лишились 119 человек из числа полицейских руководителей. Успешно прошли аттестацию к настоящему времени 170 генералов МВД. Президентская комиссия под руководством главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина проводит аттестацию офицеров, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава органов внутренних дел.

 

 

Всего на рассмотрение комиссии представлены кандидаты на 329 должностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает председатель Общественного совета при МВД Илья Резник, который входит в состав президентской комиссии, исследуются как профессиональные, так и личные качества кандидатов. Комиссия также тщательно изучает их характеристики, отзывы населения, упоминания в СМИ.

Многочисленные увольнения среди высшего офицерского состава МВД начались после вступления в силу с 1 марта закона "О полиции". К 15 марта был составлен список руководителей, после чего началась внеочередная аттестация, призванная выделить только достойных служить в полиции на новых должностях. Внеочередная переаттестация высшего руководства МВД должна закончиться до 1 августа текущего года.

Всего же, как предполагает закон, штат полиции должен сократиться более чем на 20%. Деятельность комиссии не раз подвергалась резкой критике, президент Дмитрий Медведев, учтя эти нарекания, включил в комиссию члена Общественной палаты РФ Анатолия Кучерену и председателя общественного совета при МВД Илью Резника, пишет Полит.ру.

"На мой взгляд, подход к решению о том, оставлять соответствующего руководителя или распрощаться с ним - безусловно, объективный. Не все кандидаты, с которыми уже довелось пообщаться на комиссии, будут служить в полиции", - подчеркнул Илья Резник, слова которого приводит пресс-центр МВД.