Ижевские правозащитники требуют провести проверку в воинской части Йошкар-Олы

Военная прокуратура не отвечает на заявление ижевских правозащитников, обратившихся с просьбой провести проверку в воинской части Йошкар-Олы. Поводом послужило заболевание почек военнослужащего из Ижевска, которое он получил в период прохождения срочной службы, что было подтверждено военно-врачебной комиссией (ВВК).

Как пишет Civitas.ru, за восемь месяцев службы ижевчанин несколько раз попадал в госпиталь из-за переохлаждения, после чего ВВК Приволжско-Уральского военного госпиталя вынесла решение комиссовать военнослужащего. Окончательное решение предстояло принять ВВК Приволжско-Уральского военного округа в Екатеринбурге, которая подтвердила: молодой человек должен быть комиссован.

Военные врачи части неоднократно выносили заключения о предоставлении военнослужащему отпуска на родину в связи с заболеванием, однако командование воинской части их игнорировало. При этом до призыва на срочную службу молодой человек не имел никаких заболеваний, занимался спортом.

По факту непредоставления ответа на заявление с просьбой провести проверку в воинской части специалисты Прикамского правозащитного центра обратятся в Главную военную прокуратуру России.