Объявлен сбор средств на кабинет-музей Андрея Сахарова

Андрей Дмитриевич СахаровАктивисты Сахаровского движения объявили на своем сайте о начале сбора средств на создание в Москве кабинета-музея ученого и правозащитника Андрея Сахарова. Как заявляется на сайте движения, цель акции - создание современного интерактивного музея в квартире академика на Земляном валу в Москве. Сумма, которую планируют получить участники движения, - 1,5 миллиона рублей. Деньги будут собираться на счет Фонда Андрея Сахарова.

Примечательно, что Сахаровское движение не объявляет, каким должен быть кабинет-музей Андрея Сахарова, призывая вместо этого обсудить данный вопрос на дискуссионных площадках движения в Интернете. Обещается, что будут учтены мнения всех участников обсуждений, отмечает Civitas.ru.

Сахаровское движение было развернуто в Москве весной 2011 года несколькими студентами ведущих московских ВУЗов. Активисты движения хотят "напомнить о фигуре Сахарова соотечественникам, актуализировать ее в общественном сознании".

В марте 2011 года движение провело кампанию "Я не Сахаров, но и я…", разместив соответствующие плакаты в московском метрополитене и Интернете. С плакатами, ставящими вопрос об ответственности и принципах, сфотографировались многие известные журналисты, блогеры, и гражданские активисты - от Марата Гельмана до Олега Козырева.

В апреле того же года на сайте движения был начат сбор подписей в поддержку идеи присвоить главной площади иннограда Сколково имя Андрея Сахарова. Инициативу поддержали врач Леонид Рошаль, правозащитница Людмила Алексеева, журналист Андрей Колесников и ряд других известных персон. Менее чем за месяц было собрано более 2500 подписей, которые в начале мая 2011 г. были переданы в Фонд развития "Сколково".