Воинская часть не исполняет судебное решение о выплате компенсации пострадавшему солдату

В сентябре минувшего года Солнечногорский гарнизонный военный суд вынес решение взыскать с воинской части в пользу некогда служившего там жителя Ижевска, миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Однако до настоящего времени судебное решение не исполнено. Отец бывшего военнослужащего обратился за помощью в Прикамский правозащитный центр.

Ижевчанин проходил срочную службу в 2010 году в одной из воинских частей Московской области. Успешно отслужил полгода, и в один из дней, после несения службы на посту, прилег отдохнуть и задремал. Сослуживец решил разбудить его... выстрелом. В результате солдат получил несколько ранений. Общий вред, нанесенный его здоровью, был расценен судом, как тяжкий. В течение восьми месяцев молодой человек проходил лечение в Московском госпитале имени Бурденко, перенес несколько серьезных операций.

Суд вынес решение о взыскании в пользу пострадавшего суммы в один миллион рублей, исполнительный лист был направлен в Федеральное казначейство, но до настоящего времени ни рубля из обозначенной суммы молодой человек не получил.

Правозащитники будут добиваться исполнения принятого судебного решения и выплаты пострадавшему указанной суммы.