В больнице, а не в СИЗО

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян будет проходит лечение в специализированной клинике, а не в следственном изоляторе. Такое решение принял ФСИН. Общественная кампания защиты, голодовки солидарности - возымели успех?

Не больница СИЗО, а обычная клиника. Спустя два месяца после аналогичного предписания Европейского суда по правам человека, руководство ФСИНа все-таки приняло решение о переводе Василия Алексаняна. Как сообщает "Эху Москвы" со ссылкой на Федеральную службу исполнения наказаний, Алексанян покинет СИЗО уже в самое ближайшее время, но в какую клинику его направят, пока не известно – сейчас ведется согласование с департаментом здравоохранения Москвы. В то же время, понятно, что в клинике Алексанян будет содержаться под охраной – накануне суд отказался изменить ему меру пресечения.

Стоит напомнить, что в последние дни в поддержку Василия Алексаняна развернулась настоящая общественная кампания. Так, накануне стало известно, что личное поручительство за него подписал ряд общественных деятелей и представителей творческой интеллигенции.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, прекратит голодовку после подтверждения решения о переводе вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна из СИЗО для лечения в обычную больницу, сообщил "Эхо Москвы" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант:

Клювгант добавил, что состояние здоровья Экс-главы ЮКОСа не вызывает опасений. По словам адвоката Ходорковский находится "в рабочем состоянии, в бодром состоянии духа и передаёт приветы, и благодарности всем тем, кто его поддерживает".