Международный проект "Обсерватория" встал на защиту "Голоса Беслана"

Совместный проект Международной организации по борьбе с пытками (Женева) и Федерации по правам человека (Париж) "Обсерватория" 5 февраля сделал заявление по поводу юридического преследования организации ""Голос Беслана".

Об этом 6 февраля сообщила глава нижегородского Фонда в поддержку толерантности Оксана Челышева.

 

Как передает Собкор®ru, "Обсерватория" выступила с призывом к международным организациям срочно вмешаться в разрешение конфликта между организацией жертв террора и властями России. Правозащитники выражают озабоченность тем, что юридические действия, предпринятые в отношении организации в целом и ее отдельных членов, направлены только на то, что воспрепятствовать и ограничить ее деятельность, наложив на них санкции. "Обсерватория" отмечает, что деятельность "Голоса Беслана" всегда была направлена только на достижение справедливости по отношению к жертвам трагедии Беслана.

Правозащитники требуют от российских властей гарантировать физическую и психологическую безопасность сопредседателя "Голоса Беслана" Эллы Кесавой, а также остальных членов организации и тех, кто выступает с ее поддержкой. Также "Обсерватория" требует прекратить юридические действия в отношении организации, а также практику преследования правозащитных организаций в России.

"Обсерватория" напоминает, что Россия как участник Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), взяла на себя обязательства выполнять требования параграфа 8 резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ об усилении сотрудничества ОБСЕ с правозащитниками и национальными правозащитными институтами, который гласит: "государство – член ОБСЕ – признает необходимость особого внимания, поддержки и защиты правозащитников со стороны ОБСЕ, а также стран-участниц". Кроме того, Россия приняла на себя обязательства по выполнению требований Декларации ООН о правозащитниках и финального Документа встречи в Копенгагене второй конференции по человеческому измерению (1990 год).

Напомним, 10 января 2008 года стало известно, что по представлению прокуратуры города Назрани начато дело о признании экстремистским заявления, которое "Голос Беслана" опубликовал еще в 2005 году. В своем заявлении прокурор указывает, что в информационном материале общественной организации "Голос Беслана" от 30 ноября 2005 года "Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!" содержится "заведомо ложное обвинение президента Путина В.В. в пособничестве терроризму и тому, что он стал гарантом для преступников". Суд назначен на 14 января 2008 года. Активисты "Голоса Беслана" считают это обвинение очередным фактом целенаправленного преследования со стороны властей.