Орлов: Спецслужбы Чечни не проверяются на причастность к убийству Эстемировой

Наталья ЭстемироваПредседатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов выразил недовольство ходом расследования убийства в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой. По его словам, в деле "прогресса нет".

 

Как передает "Интерфакс", Орлов сообщил, что основная версия убийства, которая рассматривалась следствием, оказалась несостоятельной. "Сейчас понятно, что та версия, которую в какой-то момент следствие стало выдавать за основную, на данный момент оказалась несостоятельной, как мы и говорили. Это версия прямой причастности к организации убийства боевиков", - заявил на пресс-конференции Орлов.

Правозащитник отметил, что следствие не проверяет версии, связанные с делами, о которых писала Эстемирова. Речь идет "о преступлениях со стороны сотрудников правоохранительных органов Чеченской Республики", цитирует слова Орлова ИА "Росбалт".

Орлов напомнил, что адвокат, представляющий интересы семьи убитой, обратился с просьбой к следствию ознакомить его с частью уголовного дела, "с тем, что делало следствие для проверки некоторых из этих ниточек, в частности, к бессудным казням, о которых писала Наташа и которые вызвали недовольство". "Однако им был получен отказ. Отказываются ознакомить адвоката с тем, что делает в этом направлении следствие. В связи с этим адвокатом направлена жалоба в Европейский суд", - заявил Орлов.

Орлов также отметил, что похищения людей все чаще происходят на Северном Кавказе, а "сценарий" похищений отработан на территории всего региона и "расползается по всей России".