"О политическом судебном преследовании правозащитника О.П. Орлова"

Олег ОрловЗаявление Политического комитета Российской объединенной демократической партии "Яблоко": Политический комитет выражает свое глубокое возмущение политическим по своему характеру преследованием правозащитника, председателя Правозащитного центра "Мемориал" Олега Петровича Орлова.

 

 

Высказанное О.П.Орловым заявление о политической ответственности Рамзана Кадырова за убийство Натальи Эстемировой не может служить основанием для какого бы то ни было судебного преследования, будь то гражданское или, тем более, уголовное судопроизводство.

Подобные обвинения в адрес высших должностных лиц страны или субъекта федерации – нормальная практика, основанная на представлении о политической ответственности именно высших должностных лиц, а не кого-либо другого. На многочисленных публичных мероприятиях обвинения звучали и звучат в адрес Ельцина, Путина, Медведева, и в связи с этим не возбуждаются судебные иски и уголовные дела.

Даже в наших условиях крайнего ограничения свободы слова и общего судебного произвола в других ситуациях не приходило в голову заявления о политической ответственности делать предметом суда.

С Рамзаном Кадыровым имеет место случай, особый даже для нашей в целом низкой политической культуры.

Возможно, реально ощущая свою вину и вину своего окружения, он и его представители принялись за дело, которое, в итоге, только еще больше портит их репутацию, - за судебное преследование абсолютно мирного и честного человека О.П.Орлова, который лишь повторил своими словами то, что ранее говорил сам Рамзан Кадыров.

Никто не сомневается в невиновности О.П.Орлова. Суд над ним возможен лишь потому, что политическое руководство страны сделало на данный момент безоговорочную управленческую ставку на Рамзана Кадырова, и этот факт пронизывает всю юридическую процедуру.

При этом тема прав и защиты отдельной личности, будь то в Чечне или где-либо еще, имеет очень периферийное значение для руководства России - оно абсолютно не понимает смысла и значения этой темы для реального государственного строительства (в отличие от О.П.Орлова).

Об этом свидетельствует и повторное назначение Дмитрием Медведевым - безо всяких публичных критических комментариев - Рамзана Кадырова на должность главы Чеченской Республики.

Политику в отношении Чечни рано или поздно придется менять. Карт-бланш Рамзану Кадырову и людям его окружения не бесконечен. Мы призываем руководство России осознать это и изменить курс на более ответственный, чем сейчас.

И мы повторяем: преследование О.П.Орлова – недопустимо.