Защитник потребовал для Кадырова… телемост. Судебный репортаж HRO.org

18 апреля 2011 года судья участка №363 района Хамовники города Москвы Каринна Морозова должна была продолжить рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Жертвой его "клеветы" считает себя глава Чечни Рамзан Кадыров. Но этого снова не произошло, потому что потерпевший Кадыров в очередной раз не явился на судебное заседание.

Если в прошлый раз Рамзан Кадыров не приходил в суд, потому что находился в отпуске, а еще раньше - потому что был занят на работе делами государственной важности, то теперь его представитель Андрей Красненков вовсе не стал приводить какие-либо причины отсутствия своего доверителя.

Вместо этого Андрей Красненков и прокурор Татьяна Попова ходатайствовали об оглашении показаний Рамзана Кадырова на предварительном следствии. К этому Андрей Красненков счел необходимым добавить, что сторона защиты не возражает против оглашения.

"Мы не давали согласия на оглашение, потому что для этого нет оснований", - возразил Генри Резник. Адвокат Олега Орлова подчеркнул, что такое возможно только в определенных законом случаях - например, при тяжелой болезни потерпевшего, возникновении стихийных бедствий. Между тем ничего подобного в настоящее время нет.

"Уголовное судопроизводство, в отличие от гражданского, предполагает личное участие", - также сказал Генри Резник и призвал суд ходатайство Андрея Красненкова отклонить.

"То господин Кадыров работает, то он отдыхает. Мне хотелось бы знать мотивацию на этот раз", - настойчиво просил разъяснений Олег Орлов.

И тут выяснилось, что, оказывается, виноваты в сложившейся ситуации были некие журналисты. По словам Андрея Красненкова, они написали, будто сторона защиты не возражает против оглашения письменных показаний Рамзана Кадырова в его отсутствие. Глава Чечни прочитал эти публикации и принял решение в суд не ехать.

"С учетом мнения сторон в удовлетворении ходатайства отказать", - постановила судья.

В своем следующем ходатайстве Андрей Красненков попросил судебное разбирательство отложить, а в следующий раз организовать телемост между Москвой и Грозным, посредством которого Рамзан Кадыров даст показания.

Прокурор сообщила, что оставляет решение по данному вопросу на усмотрение суда.

В свою очередь Генри Резник высказал мнение о том, что "заявление этого ходатайства - проявление неуважения к суду", и призвал Каринну Морозову отклонить и это прошение Андрея Красненкова. Адвокат подсудимого подчеркнул, что представитель потерпевшего так и не указал уважительные причины, по которым Рамзан Кадыров не может явиться в суд лично, и предложил судебное следствие завершить и перейти к прениям сторон.

В этот раз судья огласила свое постановление не сразу, а обдумывала его несколько минут. В итоге Каринна Морозова вынесла решение перенести судебное заседание на 12 часов 28 апреля, удовлетворив тем самым ходатайство Андрея Красненкова.

"Я расцениваю ваши действия как неуважение суда к самому себе. Попрошу это занести в протокол", - заявил Генри Резник.

О том, где именно будет заседать суд 28 апреля, пока не известно, потому что технические возможности для организации телемоста есть не в каждом суде Москвы.