Amnesty в защиту Алексаняна

Крупнейшая в мире правозащитная организация "Международная Амнистия" выражает озабоченность состоянием здоровья заключенного Василия Алексаняна. МА начала в ряде стран общественную кампанию в защиту Алексаняна.

 


Индекс AI: EUR 46/002/2008

АСП 13/08 Озабоченность состоянием здоровья / несправедливый суд

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Василий Георгиевич Алексанян (м), 36 лет

Адвокат Василий Георгиевич Алексанян, бывший вице-президент российской нефтяной компании ЮКОС, серьёзно болен СПИДом из-за отсутствия адекватной медицинской помощи во время содержания под стражей.

Василия Алексаняна задержали 6 апреля 2006 года. С тех пор он находится в предварительном заключении в Москве. До этого он несколько лет работал в ЮКОСе и в марте 2006 года стал вице-президентом компании. В это время компания была на грани ликвидации. Его обвиняют в хищении и уклонении от уплаты налогов. Российская Генеральная прокуратура должна до 2 марта передать дело в московский суд.

В октябре 2006 года у Василия Алексаняна диагностировали ВИЧ/СПИД. В январе 2008 года прокурор, нарушив конфиденциальность, предал этот диагноз огласке. В октябре 2006 года врачи высказали мнение, что Василий Алексанян может оставаться в предварительном заключении, если будет принимать антиретровирусные препараты и получать другое необходимое лечение, которое поможет остановить ухудшение здоровья.

По словам его адвоката, Василий Алексанян никогда не получал такого лечения. Двадцать третьего октября 2007 года несколько врачей-экспертов, в том числе врач следственного изолятора, провели оценку его состояния и установили, что он нуждается в срочном стационарном лечении в специализированной больнице. Как выяснили тогда эксперты, в следственном изоляторе обеспечить необходимое лечение невозможно, и требуется госпитализация в гражданской больнице.

Василий Алексанян попросил вмешаться Европейский суд по правам человека, и 27 ноября 2007 года Европейский суд постановил, что российские власти должны перевести его в специализированную больницу и предоставлять суду информацию о лечении, которое он проходит.

Поскольку российские власти не отреагировали на это решение, 6 декабря Европейский суд обратился с повторным обращением и установил крайний срок перевода Василия Алексаняна в больницу 10 декабря. Российские власти снова не перевели Василия Алексаняна в больницу и не предоставили суду достаточной информации о его лечении.

Поэтому 21 декабря Европейский суд в третий раз повторил своё обращение и заявил, что если Василий Алексанян умрёт во время содержания под стражей или состояние его здоровья ухудшится из-за отсутствия лечения, Суд сочтёт это нарушением Российской Федерацией права на жизнь и права не подвергаться пыткам и бесчеловечному и унижающему достоинство обращению (статьи 2 и 3 Европейской конвенции о защите прав человека).

По имеющимся сведениям, на данный момент у Василия Алексаняна диагностировали туберкулёз, катаракту глаз, опухоль в печени, заболевание лимфатических узлов и кардиопатии. Согласно российским законам, человека с таким плохим состоянием здоровья нельзя содержать в предварительном заключении.

В настоящее время идёт подготовка к суду над Василием Алексаняном. С 20 декабря 2007 года по 15 января 2008 года Василий Алексанян должен был ознакомиться с материалами возбуждённого против него дела. Прокуроры сочли, что его состояние позволяет это сделать, хотя, по имеющимся данным, у него всё время была высокая температура, а прокурору приходилось читать ему документы, так как он почти ничего не видит. Поскольку процесс шёл медленно, Василий Алексанян попросил продлить время, отведённое на ознакомление с документами. По словам адвокатов, судья отклонил эту просьбу, заявив, что он ненадлежащим образом пользовался правом на ознакомление с документами, так как во время чтения он настаивал на том, чтобы были перерывы и дни отдыха.

На слушании в Верховном Суде Российской Федерации 16 января, где суд должен был рассматривать жалобу Василия Алексаняна против продления срока предварительного заключения, прокурор из Генеральной прокуратуры объявил, что Василий Алексанян болен ВИЧ/СПИДом. Это было сделано в нарушение права Василия Алексаняна на конфиденциальность. Впоследствии он дал разрешение на публикацию этой информации.