Суд освободил ВИЧ-позитивного осужденного из-за невозможности лечения
Сердобский городской суд Пензенской области принял решение об освобождении от отбывания наказания по болезни 27-летнего осужденного Сергея Илаева (имя изменено). В зал суда Илаева, которому до этого 6 раз отказывали в актировании, внесли на носилках.
Его интересы по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" представляет юрист Сергей Петряков.
Начальник отряда, представлявший в судебном заседании Лечебно-исправительное учреждение (ЛИУ) 6, специализирующееся на туберкулезе, и прокурор заявили, что не станут возражать против ходатайства об освобождении осужденного. Они сообщили, что у Илаева 11 непогашенных взысканий, по мнению администрации, он не встал на путь исправления, однако его тяжелое состояние здоровья (передвигаться и обслуживать себя не может) позволяет согласиться с освобождением. В результате судья Сергей Малашин постановил освободить осужденного по болезни.
Напомним, в декабре 2010 года по инициативе Ассоциации "Агора" из-за невозможности лечения из ЛИУ-6 Пензенской области был отпущен на свободу еще один ВИЧ-позитивный осужденный.