В Рязани почтили память жертв политических репрессий

30 октября в День памяти жертв политических репрессий у мемориальной стены на Скорбященском кладбище Рязани состоялось поминовение жертв политического террора. Организатором акции по традиции стало Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал".

 

В поминовении приняли участие члены Ассоциации жертв политических репрессий, партии "Яблоко" и родственники погибших в годы террора в 1937-1938гг. Собравшиеся зажгли свечи у мемориальной доски на месте захоронения политрепрессированных и почтили память погибших минутой молчания.

"Текст на доске гласит: "Это не должно повториться! За этой стеной в братской могиле покоится прах жертв политических репрессий 30-х годов в г. Рязани. Общество "Мемориал".

В 1937 году по решению высших партийных органов в СССР развернулась очередная, самая масштабная, кровавая "чистка", длившаяся почти два года. В исторической публицистике эта репрессивная кампания именуется "Большим Террором"; в народе же ее называют просто — "Тридцать Седьмой". В течение 1937–1938 в СССР по политическим обвинениям было арестовано более 1,7 миллиона человек. А вместе с жертвами депортаций и осужденными "социально вредными элементами" число репрессированных в эти два года переваливает за два миллиона. Более 700 тысяч арестованных были казнены.", - отметил председатель Рязанского "Мемориала" Андрей Блинушов.

Также перед собравшимися выступил член Рязанской ассоциации жертв политических репрессий Сергей Попов, бывший политзаключенный, который рассказал, что члены его семьи уже четыре поколения подвергаются гонениям за веру. По мнению Сергея Попова, "религия должна быть свободна от политики и никто не должен подвергаться репрессиям за то, что исповедует ту или иную веру".

Как подчеркнул в своем обращении председатель регионального отделения партии "Ябколо"Константин Смирнов, "поминая жертв сталинизма, мы должны думать и о том, как сделать, чтобы это не могло повториться".

Братская могила политзаключенных на Скробященском кладбище, казненных и тайно захороненных НКВД в 1937-1938 гг. была обнаружена рязанскими мемориальцами в конце 80-х годов. В 2001 году члены Рязанского "Мемориала" и Ассоциации жертв политических репрессий установили на этом месте памятную доску.

На сегодняшний день Рязанский "Мемориал" собрал данные о четырех с половиной тысячах рязанцев и уроженцев нашего региона, расстрелянных в годы репрессий.

В этот же день, 30 октября 2007 года, члены Рязанской Ассоциации жертв политических репрессий провели траурный митинг на мемориальном комплексе кладбища лагеря НКВД 178-454 "Рязань-Дягилево" (ул. Магистральная) и возложили цветы к монументу жетрвам войны и репрессий. В митинге приняли участие представители администрации города Рязани, члены правления Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал".

На лагерном кладбище захоронен прах сотен рязанцев, казненных в годы коммунистического террора, польских интернированных и немецких военнопленных.

Мемориальный комплекс на кладбища лагеря НКВД 178-454 был создан в 1994 году усилиями Рязанского общества "Мемориал", Польского Совета охраны памятников борьбы и мученичества и Немецкого народного Союза по уходу за могилами жертв войны.

2007-й - год 70-летия "Большого террора". В течение нескольких месяцев в Рязани будут проходить памятные мероприятия. В частности, на декабрь 2007 года намечено проведение документальной фотовыставки под названием "1937", на которой будут представлены фотографии и документы, посвященные периоду Большого террора на рязанской земле. 21-го декабря Рязанская Школа прав человека и "Мемориал" проведут общественную дискуссию на тему исторической памяти о годах репрессий. В декабре-январе в Рязани состоятся первые выступления исполнителей авторской песни с программой, посвященной памяти жертв "Большого террора". На март-апрель 2008 года намечен выход в свет первого тома обширного справочника "Рязанский Мартиролог", в который войдет информация, собранная Рязанским обществом "Мемориал" о наших земляках, расстрелянных в годы политических репрессий.

 

С подборкой материалов о работе Рязанского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" вы можете познакомиться в специальном разделе интернет-портала
"Права человека в России" (HRO.org)