Обществу "Возвращение" – 20 лет

29 марта в 18:30 в доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына состоится вечер, посвященный 20-летию издательской деятельности Московского историко-литературного Общества "Возвращение".

Во встрече примут участие: Мариэтта Чудакова, Клара Домбровская, Диана Немец-Игнашева,  Лидия Головкова и другие – авторы книг, переводчики из Чехии, США, Франции, артисты московских театров.

Вечер ведет Семен Виленский.

Как пишет Civitas.ru, в 1962 году бывшие узники Колымских лагерей организовали товарищество, из которого возникло Московское историко-литературное общество "Возвращение". C 1991 года "Возвращение" ведет свою издательскую деятельность. На его счету двухтомник "Доднесь тяготеет" (1200 стр.), составленный из наиболее ценных мемуаров узников ГУЛАГа, переведенный на многие языки; антология "Поэзия узников ГУЛАГа" (1000 стр.), изданная совместно с академиком Александром Н. Яковлевым; хрестоматия для старшеклассников "Есть всюду свет. Человек в тоталитарном обществе", выпущенная тиражом 27 000 экз., и еще около 150 книг; и четыре международные конференции "Сопротивление в ГУЛАГе" (1992 - 2002 гг.).

В 2010 году состоялись выставки книг "Возвращения" в Праге в Славянской библиотеке и в Вятке (Кирове) в Областной библиотеке.

За сохранение исторической памяти и благотворительную деятельность "Возвращение" награждено Золотой Пушкинской медалью творческих союзов России.

Вход свободный.