Суд присудил жителю Сарапула 250 тысяч за милицейские пытки

15 марта Первомайский районный суд Ижевска вынес решение по иску жителя Сарапула (Удмуртская Республика) Константина Коновалова, требующего компенсацию морального вреда за причиненные ему моральные и нравственные страдания бывшим блюстителем порядка, майором милиции Андреем Сомовым. Суд присудил взыскать в пользу пострадавшего 250 тысяч рублей.

В июне 2009 года житель Сарапула был незаконно задержан сотрудниками милиции. После обыска в его доме Коновалова доставили в отделение милиции, где сотрудники милиции вынуждали его сознаться в краже, которую он не совершал. Задержанного пристегнули наручниками к стулу, на голову надели противогаз, ограничив доступ воздуха, пускали в шланг дым от сигарет, били Коновалова не только руками, но и стулом по голове. Истязания продолжались более 6 часов.

Почти после года судебных разбирательств бывшему майору милиции Андрею Сомову был вынесен приговор - три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Юристы Прикамского правозащитного центра, защищавшие интересы Константина Коновалова, несмотря на затянутость судебного процесса, длившегося полгода, остались удовлетворены вынесенным судом решением. "Мы считаем, что сумма, которую получит пострадавший, вполне адекватна, - отметил руководитель Прикамского правозащитного центра Рафис Латыпов. - Данное судебное решение - яркий показатель того, что каждый гражданин может и должен отстаивать свои законные права, даже в том случае, если их нарушили органы государственной власти".