За "социальную ненависть" к властям приговорили к реальному сроку заключения

10 марта 2011 года стало известно о том, что мировой судья судебного участка №1 Рудничного района Кемерово признал двух местных жителей виновными в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.1 ст. 280 УК РФ) и приговорил их к 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Молодые люди, не признавшие своей вины, обвинялись в распространении листовок под заголовком "Твой автомобиль тебе не принадлежит". Листовки были прикреплены к ветровым стеклам автомобилей, припаркованных на одной из улиц города.

Как сказано в сообщении прокуратуры, текст листовок "был направлен на то, чтобы сформировать у читателей непримиримое негативное отношение к социальным структурам и группам - государству, чиновникам, работникам МВД и ФСБ, содержал призывы к экстремистским действиям".

"Сам текст листовок нам неизвестен, поэтому невозможно сказать, были ли в них действительно какие-то призывы. Однако даже из того, что сообщает прокуратура, понятно, что обвинение в экстремизме неправомерно. По нашему мнению, чиновников, работников ФСБ и МВД нельзя считать социально уязвимыми группами, нуждающимися в защите с использованием антиэкстремистских статей УК, а государство нельзя считать ни социальной, ни какой бы то ни было другой группой. В суде нам отказались предоставить более полную информацию о приговоре, включая дату его вынесения", - сообщают в Центре "Сова" .