Памяти Галины Кожевниковой (ФОТО)

Галина Кожевникова5 марта 2011 года в Москве умерла наша коллега и друг, заместитель директора центра "Сова" и один из его основателей Галя Кожевникова. Галя была мужественным и страстным человеком. Историк-архивист по образованию, она стала уникальным исследователем национализма и ксенофобии в России. Галя ушла после тяжелой болезни, но до последнего момента продолжала свою работу.

 

 

Скоро будет опубликован ее последний доклад о ксенофобии и расизме в России в 2010 году, сообщает Центр "Сова".

Галина Кожевникова родилась 16 марта 1974 года. Окончила Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета (ИАИ РГГУ) по специальности «история-архивоведение», аспирантуру кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций ИАИ РГГУ.

С октября 1995 года – сотрудник информационно-экспертной группы «Панорама». Занималась вопросами деятельности органов федеральной исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ.

С конца 2002 года по сей день – заместитель директора «Информационно-аналитического центра «Сова». Специалист в области исследований экстремизма.

Публикации:
Верховский Александр, Кожевникова Галина.
Мониторинг агрессивной ксенофобии: Рекомендации для общественных активистов (второе издание) 2010
Кожевникова Галина, Шеховцов Антон и др. Радикальный русский национализм: структуры, идеи, лица (справочник) 2009
Кожевникова Галина. Язык вражды и выборы: федеральный и региональный уровни. По материалам мониторинга осени-зимы 2007–2008 годов 2008
Верховский Александр, Кожевникова Галина. Мониторинг агрессивной ксенофобии: Рекомендации для общественных активистов 2008
Кожевникова Галина. Язык Вражды в предвыборной агитации и вне ее. Мониторинг прессы: сентябрь 2003 – март 2004 г. 2004
Главное управление Генерального штаба накануне первой мировой войны (1910-1914 гг.), 1998 г.
Реорганизация центрального военного управления России в 1910 г. 1999 г.
Структурно-биографический справочник "Силовые структуры России", 1999 г. (в соавторстве)
Структурно-биографический справочник "Администрация Президента РФ" (три версии - 1998, 1999 г.)
Биографический справочник "Должностные лица России" (две версии - 1998, 1999 г.)
Биографический справочник "Руководство федеральных органов исполнительной власти России", 1996 г. (две версии)

 

 

Фотогалерея HRO.org памяти Галины Кожевниковой

– Наверное, основная черта, которая была у Гали, которая всегда поражала – это ее целеустремленность и глубокая погруженность в тему, а занималась она сложной и крайне опасной сегодня темой – вопросами о ксенофобии, вопросами расовой ненависти, и что можно делать, чтобы эти явления не поражали наше общество.

Галя, наверное, один из очень немногих экспертов в нашей стране, которая хорошо понимала эту проблему и могла о ней говорить очень профессионально, очень вдумчиво, без истерики, очень аргументировано. Я уверена, что она могла бы выдержать спор с любыми противниками, с любыми оппонентами по вопросам, связанным с ксенофобией, с ненавистью, с враждой на многонациональной почве. На самом деле, довольно трудно сейчас представить, как дальше жить без Гали, говорит в интервью Радио Свобода директор фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина:

Уход Галины Кожевниковой из жизни российские правозащитники считают большой утратой. Правозащитников в России немного, поэтому потеря каждого эксперта серьезно ослабляет сообщество, заявил корреспонденту АСИ председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации ""Агора" Павел Чиков. По его словам, Галина Кожевникова была "основным двигателем "Совы". П. Чиков напомнил, что неонацисты внесли Кожевникову в "список на убийство", что свидетельствует о ее "крайне эффективной правозащитной деятельности".

"Галя была нашим главным экспертом по проблемам национализма и ксенофобии. Несмотря на огромную занятость и ставшую роковой болезнь, она успела опубликовать у нас шестнадцать статей, пишут "Грани.ру". Достоверность фактов, точный анализ, безупречная правовая и нравственная позиция - таковы главные черты ее публицистики. Мы дорожили сотрудничеством с Галей и очень любили ее как человека. Выражаем глубокое соболезнование ее родным и близким, а также сотрудникам центра "Сова", работе в котором она отдала столько душевных сил.

***

Общероссийкое общественное движение "За права человека" и Общественный комитет защиты свободы совести выражают свою скорбь в связи с безвременной кончиной заместителя директора Аналитического центра "Сова" Галины Владимировны Кожевниковой.

Галина Владимировна была потрясающе смелым и одновременно очень мудрым человеком, она была настоящим правозащитником, она была тонким исследователем очень "неаппетитной" области. Галина Кожевникова занималась необычайно опасным делом - изучением фашистской опасности, шовинизма и расисма, с одной стороны; и злоупотреблениями власти при "противодействии экстремизму" - с другой. По сути, она заменила убитого фашистами в июне 2004 года ученого Николая Гиренко. Ей постоянно угрожали, но она отважно ходила на митинги ультраправых, чтобы из первых рук получать представления о реальных угрозах обществу. Вечная ей память.

Лев Пономарев, священник Глеб Якунин.

***

Галя была ярким, храбрым и очень интересным человеком, хорошим другом, блестящим исследователем и общественным активистом с четкими и последовательными убеждениями.

Галина Кожевникова была одним из самых бесстрашных и последовательных борцов с ксенофобией, радикальным национализмом и насилием на расовой почве. Она была одним из основателей и заместителем директора Центра "СОВА", автором многих докладов и книг, ставших образцом исследований и аналитики в этой сфере не только в России, но и в мире. На протяжении многих лет Галя получала серьезные угрозы от националистов, но последовательно, открыто и храбро продолжала свою работу и общественную деятельность, несмотря на опасность.

Мы много лет вместе работали, придумывали общие дела, дружили. Сейчас остро понимаешь, что не дообщались, не договорили, не сделали вместе всего, что могли.

Галя тяжело болела последний год, но много работала до последнего момента, несмотря на болезнь. Она сгорела в борьбе за всех нас, за лучшее будущее.

Ужасно несправедливо, что она ушла так рано.

Мы будем помнить.

Сотрудники Центра развития демократии и прав человека

***

    Александр Верховский, директор аналитического центра «Сова»:

    В 2002 году я, Галя и другие люди основали «Сову». Мы начали изучать людей, которые кричали «Бей черных!», но на самом деле почти никого не били. Потом ситуация изменилась. Уже невозможно было оставаться равнодушным. Это перестало быть только исследованием. Мы боялись, что она умрет на улице, от рук нацистов, а она умерла в больнице.

    Варвара Пахоменко, представитель организации «Правовая инициатива» по России:

    Смерть Гали была ожидаемой, но я все равно не знаю, что об этом сказать. Она скончалась от рака, перед этим долго болела, лежала в больнице. Она находилась на первом месте в «расстрельных» списках националистов, именно ее они называли врагом России. На самом деле, она радела за людей. Националистов она изучала не как муравьев. Она искренне пыталась разобраться, откуда берется ксенофобия.

    Татьяна Локшина, заместитель директора российского бюро Human Rights Watch:

    Галина Кожевникова обладала энциклопедическим умом. Она помнила все подробности, касающиеся национал-радикалов. Но кроме исследовательской деятельности, она делала всё, для того, чтобы число радикальных националистов в стране сократилось. Она порой занималась правозащитной деятельностью, хотя сама она никогда себя правозащитницей не называла

    Сергей Лукашевский, директор музея и общественного центра имени А.Д. Сахарова:

    Меня всегда поражало, какое количество информации Галина была способна фильтровать, изучать, обдумывать. Я помню, как она общалась с нацистами в Интернете, а потом спокойно шла на «Русский марш», абсолютно ничего не боясь. Я бы назвал это скромной смелостью. Работа Галины была очень кропотливой, она по несколько раз перепроверяла поступающую к ней информацию. Я бы сказал, что Галина — это сплав из настоящего правозащитного чувства и смелости.

    Влад Тупикин, общественный активист, журналист:

    Галя внимательно и дотошно подходила к своей деятельности в рамках центра «Сова». Я считаю, что в этом ей помогала научная сознательность и гражданская позиция. Важно, что она не боялась растерять свой научный авторитет, выступая в чью-то защиту. Галина неоднократно сталкивалась с разного рода угрозами, в том числе и в своем блоге, и тем не менее не отказалась от своей работы.

    Алексей Гаскаров, антифашист:

    Галина Кожевникова участвовала в публичных дискуссиях с националистами. Информация о ней неоднократно появлялась на нацистских сайтах, ей несколько раз серьезно угрожали. И несмотря на то, что творится сейчас в России, она не прекращала свою деятельность. Кожевникова была очень смелой.

    Полит.ру

 

Галя Кожевникова