Режиссер-документалист снимет художественный фильм об Анне Политковской

Анна ПолитковскаяРоссийский режиссер-документалист Марина Голдовская снимет свой первый игровой фильм об убитой журналистке Анне Политковской.

Как сообщает ВВС , средства на проект под названием "Горький вкус свободы" даст Шведский институт кино.

Как отмечает ИА "Росбалт", 3 года назад в рамках кинофестиваля "Берлинале" состоялась премьера документального фильма швейцарского режиссера Эрика Бергкраута "Письмо к Анне - история смерти журналистки Анны Политковской". На премьере присутствовали Гарри Каспаров и родственники убитой журналистки - ее сын Илья, дочь Вера и сестра Елена.

Движение "Кино за мир", выступившее продюсером ленты, организовало пресс-конференцию, посвященную борьбе с насилием против женщин. Среди представителей этого движения такие видные актрисы как Николь Кидман, Мила Йовович и Катрин Денев, которая посетила премьеру "Письма к Анне". Во французской версии картины Денев читает закадровый текст. В английской версии фильма комментарий произносит Сьюзен Сарандон.

В картине Эрика Бергкраута  родственники Политковской, ее чеченская подруга Зейнап, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, правозащитник Андрей Миронов рассказывают об убитой журналистке.

"Для членов моей семьи это было слишком", - признавалась и сама Политковская. Она многим пожертвовала ради своей страсти, пока сама не стала жертвой. Возможно, одной из самых больших заслуг Бергкрайта стало то, что он сумел показать это в фильме.

В "Письме к Анне" демонстрируются кадры ее журналистской деятельности и фрагменты "чеченских досье". За версиями убийства вырисовывается образ страны, где царят безнаказанность власти, коррупция спецслужб и атмосфера страха.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице. Прокуратура утверждает, что заказчик преступления уже установлен. Но ни его имени, ни мотива представители правоохранительных органов не называют.