Незаконные действия администрации ижевской школы-интерната будут оспорены в Европейском суде

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу приемных родителей бывшей воспитанницы ижевской школы-интерната № 96. Об этом стало известно после присвоения жалобе регистрационного номера. Ранее прокуратура и суды всех инстанций отказали истцам в удовлетворении их требований о возмещении ущерба, нанесенного квартире их приемной дочери, администрацией учреждения, а также отделом опеки и попечительства Ленинского района Ижевска.

В своей жалобе юристы Прикамского правозащитного центра, защищающие интересы пострадавших, ссылались на то, что, согласно российскому законодательству и нормам международного права, ответственность за сохранность имущества воспитанников госучреждений в надлежащем состоянии целиком и полностью возложена на государство.

С 2005 года бывшая воспитанница интерната является собственником однокомнатной квартиры, которую администрация учреждения в течение почти пяти лет сдавала в аренду родственникам одной из своих сотрудниц. При этом арендная плата за проживание, установленная администрацией, была минимальной, и в течение нескольких лет составляла всего 800 рублей в месяц. В итоге за пять лет квартира пришла в весьма плачевное состояние, о чем свидетельствовало представленное в суде экспертное заключение и ряд других документов. Стоимость ремонта, который необходимо провести в квартире, специалисты оценили в сумму свыше 200 тысяч рублей.