Южноуралец, облучившийся во время военной службы, отсудил у Минобороны 500 тысяч рублей

Жителю Кемеровской области, получившему облучение во время прохождения военной службы, удалось отсудить у Минобороны РФ полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

В декабре 1990 года житель Коркино был призван на срочную военную службу в армию. Затем проходил сверхсрочную службу в Кемеровском высшем военном командном училище, нес дежурства на радиостанции. В результате мужчина получил заболевание, связанное с облучением.

В октябре 1994 года военнослужащий был госпитализирован в областную клиническую больницу Кемерово, где ему сделали операцию. Постановлением госпитальной военно-врачебной комиссии в мае 1995 года молодой человек был признан негодным к военной службе. Ему установлена 2 группа инвалидности. При этом комиссия заключила, что заболевание военного не связано со служебной деятельностью.

По обращению гражданина прокуратура Коркино провела проверку. По ее итогам прокурор обратился в суд с иском. По его ходатайству в судебном заседании провели независимую экспертизу. Согласно ее выводам, заболевание, полученное коркинцем в период прохождения военной службы, является следствием его работы на радиостанции. Коркинский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и взыскал с ответчика - Министерства обороны России - 300 тысяч рублей.

Стороны не согласились с принятым решением и обжаловали его в кассационную инстанцию. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда, изменила решение суда первой инстанции. С Министерства обороны Российской Федерации решено взыскать 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного бывшему военнослужащему, сообщает корреспондент РИА "Новый Регион" Алла Александрова.