"Голубь мира в автозак не влазил..."

В Москве и Петербурге прошли массовые акции в защиту свободы мирных собраний. На митинг в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади в центре Москвы собрались около тысячи человек. Несколько десятков человек, проводивших альтернативную акцию были задержаны. Несколько человек, по свидетельствам очевидцев, были избиты милиционерами. Около 40 человек, по словам участников акции, прошли шествием от Триумфальной площади до Кремля по окончании митинга. На акции в защиту свободы собраний в Петербурге 31-го января 2011 года задержаны не менее ста человек.

 

 

На санкционированную акцию во главе с правозащитницей Людмилой Алексеевой пришли более 700 человек. Еще около 150 журналистов освещали мероприятие. Между тем, по оценкам ГУВД, на митинге присутствовали 500 человек, а освещали его 170 журналистов - передает "Интерфакс".

В митинге участвовали правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, оппозиционеры Борис Немцов и Владимир Рыжков, писатель Виктор Шендерович, а также советник губернатора Кировской области Никиты Белых и известный блоггер Алексей Навальный. Как сообщает "Эхо Москвы", выступление Немцова пытался сорвать провокатор, но его нейтрализовали сторонники Немцова.

Около 30-50 человек отказались проходить на санкционированный митинг и начали скандировать "Свобода!". Сотрудники милиции оттеснили их в сторону станции метро Белорусская. Наиболее активных участников задержали - сообщает Newsru. Таких оказалось более 25 человек, рассказал один из милиционеров. "Они отказались пройти на санкционированную акцию, мешали проходу граждан, оказывали сопротивление при задержании", - пояснил он.

По официальным данным, были задержаны 20 оппозиционеров, в том числе лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, который собирался провести отдельную акцию, но она не было санкционирована властями. Он даже не успел дойти до акции. Cотрудники милиции, дежурившие в павильоне станции метро "Автозаводская", задержали одного из соорганизаторов митинга оппозиции на Триумфальной площади, координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова. Его якобы заподозрили в использовании поддельного проездного билета, сообщил Удальцов "Интерфаксу". "Я направлялся на Триумфальную площадь и на станции метро "Автозаводская", после того, как я прошел через турникет, приблизительно в 17:30 меня задержали милиционеры, заявив, что подозревают в том, что мой проездной поддельный. Они продержали меня около часа, однако, выяснив, что с документом все в порядке, извинились и отпустили", - отметил Удальцов. Оппозиционер не исключает того, что его задержание в метро было специально спланировано сотрудниками милиции во избежание его попадания вовремя на Триумфальную площадь. "У меня ощущение, что это задержание было сделано для того, чтобы я не успел вовремя на митинг на Триумфальной площади, ведь меня продержали в отделении милиции, ничего у меня не обнаружив и не оформив на меня никаких документов. В настоящее время я намереваюсь все-таки добраться до Триумфальной площади и принять участие в митинге", - сказал Удальцов.

Около 40 человек прошли шествием от Триумфальной площади до Кремля по окончании митинга в рамках Стратегии-31 - сообщает Каспаров.Ру. По дороге милиция вела оперативную съемку, однако никто из участников не был задержан.

Как передает корреспондент Граней.Ру, среди задержанных лидер "Другой России" и инициатор Стратегии-31 Эдуард Лимонов, который пришел уже по окончании митинга, а также активисты "Солидарности", развернувшие растяжку с надписью "Путин, уходи". По словам очевидцев, активистке движения Анастасии Рыбаченко при задержании сильно повредили руку. Также задержаны участники движения "Оборона" Алексей Казаков и Тивур Шагинуров. После того, как был заполнен первый милицейский автобус, омоновцы без объяснения причины стали вытеснять пришедших на митинг по тротуару Тверской улицы. Это единственный путь на площадь, огороженную со всех сторон милицией. По окончании согласованного митинга омоновцы начали оттеснять собравшихся в сторону метро.

На площади дежурили около 2 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. В районе проведения акций находились десятки автобусов с милиционерами и бойцами ОМОНа.

Лимонова доставили в ОВД "Тверское". Около 15 человек доставлены в ОВД "Мещанское". По данным столичного ГУВД, на акции задержаны 20 человек. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. По его словам, всех их задержали на подступах к площади, они "пытались блокировать вход на согласованное мероприятие".

На акции в защиту свободы собраний в Петербурге задержаны не менее ста человек. Акция, традиционно проходившая у Гостиного двора, собрала не менее 500 человек. По свидетельству очевидцев, ОМОН действовал жестко, задержанных избивали в автобусах. Задержаны активисты Российского народно-демократического союза и "Другой России". Также задержан главного редактора портала "Шум" Павел Смоляк. Первым на акции выступил активист "Другой России" Равиль Баширов, почти сразу его задержали. Затем бывший политзек Максим Громов начал читать стихотворение Александра Галича "Я выбираю свободу", но также был задержан. Участники митинга пообещали продолжить акции у Гостиного Двора, несмотря на репрессии.

 

* * *

 

Голубь мира в автозак не влазил...

 

Блоггер tapirr про акцию в Петербурге: "Под конец митинга на площади появился голубь [мира - прим. Редакции HRo.org] и сразу же стал главным объектом фотографов. Своим появлением голубь доставил много лулзов зрителям и недоумение милиции. Т.к. в автозак он не влезал по габаритам, милиция вскоре потеряла к нему интерес, сорвав кадр дня фотографам..."