"Стратегию-31" поддержали в Тель-Авиве

Митинги 31-го числа каждого месяца на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, находят все большую поддержку за рубежом. 31 января 2011 акция в рамках "Стратегии-31" состоялась в Тель-Авиве напротив российского посольства.

Митингующие особо подчеркнули, что "Стратегия-31" имеет не только межгосударственный, но и надпартийный характер и объединяет людей разных взглядов. В частности, некоторые из пикетчиков представились членами Национал-большевистской партии Израиля. Общей же целью они назвали - защитить права и свободы человека. Российское государство их грубо нарушает, считают участники акции. "Мы выступаем в поддержку наших товарищей в российских тюрьмах", - сказал один из них.

Акция, назначенная на 14 часов по тель-авивскому времени, началась с 15-минутным опозданием. Причиной тому стали действия охранника российского посольства, который сначала проверил наличие документов о согласовании пикета у его организаторов, а затем вызвал полицию. Впрочем, у работников правопорядка никаких претензий к митингующим не оказалось - необходимые документы наличествовали.

Надо заметить, что полиция вела себя предельно корректно. Стражи порядка прибыли на единственном легковом автомобиле - ни привычных для России "автозаков", ни вооруженных людей в шлемах и бронежилетах, ни металлических заграждений поблизости не наблюдалось. Удостоверившись, что закон никто не нарушает, полиция вскоре уехала.

Пикетчики держали в руках плакаты на английском и русском языках с призывами освободить из российских тюрем политических заключенных, в числе которых упоминались Сергей Мохнаткин и Михаил Ходорковский. Был и известный лозунг советских диссидентов, подхваченный современными оппозиционерами: "Соблюдайте вашу Конституцию", и антитеррористические лозунги. На груди у каждого из собравшихся был прикреплен значок с числом "31", а одна девушка приколола его на шапку-ушанку, надетую на голову специально для акции.

"Путина на место Лебедева!", "Без Конституции нет государства!", "Долой полицейское государство!", "Долой гебню!" - скандировали пикетчики в мегафон.

Как пояснили митингующие, они не претендуют на то, чтобы вмешиваться во внутренние дела России. Но убеждены, что правовые нормы и демократические принципы, включая сменяемость власти путем всенародных выборов, должны соблюдаться повсеместно.

Акция 'Стратегии-31' в Тель-Авиве напротив российского посольства. Фото Hro.org
Акция 'Стратегии-31' в Тель-Авиве напротив российского посольства. Фото Hro.org
Акция 'Стратегии-31' в Тель-Авиве напротив российского посольства. Фото Hro.org
Акция 'Стратегии-31' в Тель-Авиве напротив российского посольства. Фото Hro.org
Полицейская машина, вызванная охраной российского посольства к месту проведения акции '