Мать погибшего самарца, которого милиция приковала к лошади, получит 200 тысяч рублей

Железнодорожный районный суд Самары 27 января частично удовлетворил иск Полины Кутузовой о взыскании морального вреда к УВД города и министерству по управлению финансами Самарской области. По словам адвоката, в пользу Полины Кутузовой взыскано 200 000 тысяч рублей, тогда как первоначальная сумма иска составляла пять миллионов рублей.

Об этом сообщает корреспондент Каспаров.ру Валерий Алмазов.

"Полина Кутузова считает взысканную сумму не соответствующей своим материнским страданиям, которые она испытывала, видя переживания изувеченного милицейской лошадью сына, и решение суда будет обжаловано в областном суде", - рассказал адвокат Андрей Соколов.

С этим согласны и самарские правозащитники. "Власть покрывает сотрудниц конной милиции, которые, пристегнув Кутузова наручниками к стремени лошади, допустили грубейшее нарушение "Закона о милиции". В январе власть через суд добилась эксгумации тела Кутузова, чтобы протащить решение судмедэкспертизы о том, что Кутузов умер от обычного инсульта, а не от травм, полученных, когда он попал под лошадь патруля конной милиции", - прокомментировала председатель общественной организации "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" Людмила Кузьмина.

11 марта 2010 года экс-депутата самарского горсовета Георгия Кутузова задержали сотрудницы конного милицейского патруля. Одна из сотрудниц патруля надела на него наручники, прикрепив их к стремени лошади. На перекрестке лошадь испугалась и понесла, в результате чего Кутузов получил многочисленные травмы. С травмами Кутузов попал в больницу, где скончался в мае.

Следователи отказались возбудить уголовное дело против милиционеров, а возбудили дело против Кутузова якобы в связи с его противоправными действиями в отношении сотрудников милиции.

После смерти экс-депутата уголовное дело против него было закрыто как незаконно возбужденное. Следователи публично признались, что обвинения, выдвинутые против Кутузова, были основаны на показаниях выдуманных свидетелей.