Правозащитник, обвинявшийся в попытке пронести на территорию колонии фотоаппарат и ноутбук, полностью оправдан

Как сообщил председатель Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажин, претензии руководства 25-й исправительной колонии к члену общестенной наблюдательной комиссии Эрнесту Мезаку по поводу проноса в колонию фотоаппарата и ноутбука, во время официального посещения учреждения общественной наблюдательной комиссией в октябре 2010 года, 25 января были признаны незаконными.

Члены ОНК выявили в колонии избитого заключенного и попытались его сфотографировать. Администрация колонии тут же предъявила претензии к члену ОНК по поводу наличия фотоаппарата и ноутбука. Эрнеста Мезака сотрудники колонии попытались обвинить в попытке передачи запрещенных предметов. При этом сам факт деятельности ОНК игнорировался, как и факт особого статуса членов ОНК в колонии, пишет Civitas.ru со ссылкой на  "7х7".

Игорь Сажин отмечает: "Таких фактов по России уже становится очень много. Тюремщики хватают наблюдателей и заявляют, что они проносят запрещенные предметы, но почему-то все эти предметы необходимы для деятельности ОНК (фотоаппараты, диктофоны, сотовые телефоны). Я думаю, что это метод противодействия со стороны ФСИН работе наиболее активных членов ОНК. Что-то надо с этим мерзким методом делать. Хотелось бы указать, что Эрнест, в связи с этим преследованием, не был допущен в новый состав ОНК в Республике Коми".