Дело Михаила Бекетова передано следователю расследующему избиение Фетисова

Главное следственное управление Следственного комитета передало дело об избиении главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова в Подмосковное управление СК. Адвокат Бекетова Карина Гуревич отметила, что защитники считают передачу дела "хорошим знаком" и "не видят трагедии в том, что (дело) забрали из ГСУ".

Она также пояснила, что эти действия правоохранительных органов не говорят о том, что расследование пытаются затянуть, переведя в менее значимое ведомство, передает Каспаров.ру со ссылкой на РИА "Новости".

"Напротив - имеются какие-то признаки для будущего возможного объединения обоих дел (об избиениях Фетисова и Бекетова) в одно производство", - считает адвокат.

13 ноября 2008 года на главного редактора газеты "Химкинская правда" было совершено покушение. Журналист был зверски избит неизвестными, после чего долгое время находился на лечении в НИИ им. Склифосовского и получил инвалидность 1-й группы. Ему ампутировали три пальца на левой руке и правую ногу, а также извлекли из его мозга осколки кости.

Бекетов регулярно публиковал в своей газете материалы, посвященные критике администрации города и вырубке Химкинского леса.

Константина Фетисова избили 4 ноября. Ему нанесли несколько ударов по голове бейсбольной битой, в результате чего он впал в кому. В настоящее время он находится в состоянии "глубокого оглушения", то есть практически не реагирует на внешние раздражители. Соратники Фетисова, который боролся за сохранение Химкинского леса, полагают, что нападение связано с его общественной деятельностью.

28 декабря по подозрению в причастности к избиению лидера Химкинского отделения партии "Правое дело" эколога Константина Фетисова были задержаны начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского района Андрей Чернышев, а также 25-летний Вячеслав Ковалев и 28-летний Андрей Каширин.