Депортируемой из Норвегии в Россию Марии Амели возвращаться некуда

В России у уроженки Северной Осетии писательницы Марии Амели (настоящее имя Мадина Саламова), которую Норвежский суд постановил депортировать до 27 января, могут возникнуть серьезные проблемы, поскольку здесь у девушки нет ни прописки, ни жилья, ни родственников, ни друзей, считает глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

25-летняя писательница, уроженка Северной Осетии Мария Амели, решение о депортации которой всколыхнуло норвежскую общественность, не теряет надежду остаться в Норвегии. Правозащитники и друзья Марии уверены, что судебный процесс и высылка из страны стали актом мести со стороны властей в ответ на разоблачения коррупции чиновников в ее книге "Нелегальная норвежка". Власти, со своей стороны, настаивают на том, что исполняют требования закона, подчеркивая, что на родине жизни девушки ничто не угрожает, сообщает Кавказский узел".

По мнению руководителя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, поскольку у Марии Амели нигде нет регистрации, она может теоретически получить паспорт, где угодно. Однако, по словам правозащитницы, девушку ожидает долгая процедура всевозможных проверок.

"В России еще имеют обыкновение проверять сейчас наличие гражданства, поэтому у нее могут быть очень большие сложности. Марии нужно будет где-то остановиться, подать документы в миграционную службу. Может быть, сначала выдадут временное удостоверение личности. Потом будут проверять как раз наличие у нее гражданства, могут не найти в каких-нибудь архивах, как у нас часто бывает, что она имела регистрацию на 6 февраля 1992 года, и так далее", - заметила Ганнушкина.

Пока Мария в Норвегии, российский МИД, по словам правозащитницы, должен был выяснить, имеет ли она российское гражданство, и уже после этого давать разрешение на ее возвращение. "У нас все получается, как всегда, в обратном порядке. Кроме всего прочего, девочке негде жить. Нет ни прописки, ни кола, ни двора, нет даже родственников. Это очень опасная ситуация. К тому же, Мария - человек совершенно другой культуры. Она живет в Европе давно", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Ганнушкина.

Как отмечает корреспондент "Кавказского узла" Екатерина Селезнева, в Норвегии не прекращаются акции в поддержку Марии Амели с требованием предоставить ей вид на жительство. Перед министерством юстиции в Осло состоялся митинг с зажженными факелами, в котором принимали участие несколько тысяч человек, подобные акции прошли и в других городах страны. В поддержку Марии Амели норвежцы активно выступают в сетях Facebook и Twitter.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Мария Амели 12 января была арестована в Лиллехаммере специальным подразделением норвежской полиции, выявляющим нелегальных иммигрантов. 17 января суд вынес решение освободить девушку из-под стражи, посчитав, что нет необходимости держать ее до депортации в заключении.