Должна ли мумия основателя тоталитарного государства выставляться в центре Москвы?

Рассмотреть вопрос о придании мавзолею на Красной площади, где находится мумия советского лидера Владимира Ульянова-Ленина, статуса музея предложил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и ряд депутатов Государственной Думы. Председатель общества "Мемориал" Арсений Рогинский заявил, что тело Ленина необходимо захоронить не только потому, что наличие мавзолея в центре столицы не свойственно российским традициям, а, в первую очередь, потому, что этот советский лидер является одним из основателей тоталитарного государства.

 

 

Федотов заявил, что вопрос о том, нужно ли захоронить тело Ленина, нуждается в общественном обсуждении. "Эта тема давно витает в воздухе. Давно настало время снять с обсуждения этого вопроса табу", - цитирует Федотова "Интерфакс".

"Я бы считал правильным продолжить дискуссию в обществе по этому вопросу. Это было бы очень полезно в плане искоренения остатков тоталитарного режима, которые сохранились в общественном сознании и общественной практике", - сообщил Федотов.

Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский заявил: "Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость". По его мнению, вопрос выноса тела Ленина из мавзолея необходимо поднимать постоянно. "Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело - главное дух", - сказал Владимир Мединский. Депутат напомнил, что сам Ленин "не собирался возводить себе никаких мавзолеев, и его живые родственники – сестра, брат и мать были категорически против". Он отметил, что родные "хотели похоронить его в Санкт-Петербурге вместе с матерью. Но коммунистам было наплевать на желания и на самого вождя и на его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа". "С этим извращением необходимо заканчивать", - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Мединский.

Вопрос о захоронении Ленина назрел, сказал глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский. Он заявил, что тело Ленина необходимо захоронить не только потому, что наличие мавзолея в центре столицы не свойственно российским традициям, а, в первую очередь, потому, что этот советский лидер является одним из основателей тоталитарного государства.

"Лениным были заложены основы государственного террора, который на протяжении 70 лет был главным рычагом управления страной. Ленин несет прямую ответственность за массовый террор первых лет советской власти. Он был идеологом и руководителем этого террора", - сказал Арсений Рогинский. "Если мы строим правовое и свободное государство, тело Ленина на Красной площади не просто неуместно. Оно сбивает нам все исторические ориентиры", - подчеркнул глава "Мемориала".