Выбор читателей HRO.org

Попов Николай Филиппович. Фото ок. 1983 года.Попов Николай Филиппович, 27.03.1927 г.р. Служил на подводной лодке Северного флота. В конце 1957 года должен был выйти на пенсию. Зимой 1957 года приехал в Рязанскую область в отпуск к родителям, в деревне в это время появляется церковь Христиан-Баптистов. Из отпуска вернулся уже верующим.

Марк ГольдманУшел наш товарищ Марк Соломонович Гольдман (1932-2018). Бывший политзаключенный советской эпохи, липецкий правозащитник, журналист. Директор Липецкого общества прав человека, активный член Общественной наблюдательной комиссии.

Информация об использовании имущества Городской общественной организацией "Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" (Рязанский Мемориал)" и Группы "Правозащитная сеть" за 2017 год. Вышеозначенная информация также доступна для ознакомления в офисе Рязанского Мемориала.

 

Юрий Дмитриев Карельский историк Юрий Дмитриев 5 апреля 2018 года оправдан по статьям о развратных действиях и изготовлении детской порнографии. За ним сохранено право на реабилитацию. Суд признал недопустимым доказательством и исключил из материалов дела первую экспертизу.

Подборка материалов портала "Права человека в России" (HRO.org) о свободе слова и свободе распространения информации.

Подборка материалов портала "Права человека в России" (HRO.org) о наступлении на независимые от властей неправительственные организации и гражданских активистов.

Подборка материалов портала "Права человека в России" (HRO.org) о тематических статьях правозащитников.

Свобода совестиПодборка материалов портала "Права человека в России" (HRO.org) на темы свободы совести в Российской Федерации.

Подборка материалов портала "Права человека в России" (HRO.org) на тему прав людей с ограниченными возможностями.

Смерть Арсения Борисовича Рогинского – огромная потеря для Мемориала. Он был не только председателем Правления Международного Мемориала, но и безусловным и бесспорным лидером. Найти ему равноценную замену невозможно – люди такого масштаба редкость.

Юрий Дмитриев. Фото издания ЧерникаПо сообщениям Сергея Кривенко из Международного "Мемориала", карельский историк Юрий Дмитриев вышел под подписку о невыезде из СИЗО, в котором провел 1 год и потора месяца.

 

Татьяна Притыкина. Фото Александра Добрияника25 января 2018 года в Петербурге на 67-м году умерла издатель и редактор, многолетний сотрудник "Мемориала" Татьяна Борисовна Притыкина.

Общество Мемориал. Society of Memorial <...> "Дело Дмитриева" сейчас с треском разваливается в суде; не пытается ли кто-то взять реванш за поражение в Петрозаводске, сконструировав новую фальшивку – "дело Титиева"? <...>

Анатолий Тихонович Марченко 23 января 2018 года исполняется 80 лет со дня рождения Анатолия Тихоновича Марченко – мемуариста, публициста, борца за права человека в Советском Союзе, политзаключенного.

Ночью 17 января 2018 года был совершен поджог помещения представительства Правозащитного центра "Мемориал" в городе Назрани, Ингушетия.

Аюб Титиев "„Мемориал“ уверен, что налицо явная фальсификация уголовного дела и попытка расправы над Оюбом Титиевым за его правозащитную деятельность", — заявил Олег Орлов, руководитель программы "Горячие точки" Правозащитного Центра "Мемориал", Москва.

Верховный Комиссар ООН по Правам Человека, экс-председатель Совета Безопасности ООН  Зейд Ра-ада аль-Хусейн: "Для правозащитников очевидно, что никакой отдельный человек или сообщество не могут требовать доступа к медицине, образованию, чистой питьевой воде или социальным услугам, когда для них не существует свободы слова. Особенно там, где разгул коррупции и общее разложение оставляют "государство" существовать только на словах, как это происходит сейчас во многих частях света."

 

Страницы