Орловская область

5 декабря 2017 года Международный "Мемориал" представляет новое, исправленное и дополненное издание базы данных "Жертвы политического террора в СССР".

Деннис КристенсенДатчанина, который живёт в Орле, обвиняют в организации деятельности общины Свидетелей Иеговы – в апреле Верховный суд объявил "свидетелей" экстремистами.

Александр Бывшев Уголовное дело в отношении орловского поэта Александра Бывшева направлено в суд. Его обвиняют в разжигании ненависти из-за стихотворения "На независимость Украины".

В России продолжаются нападения на места, которые связаны с запрещенной в России за экстремизм религиозной организацией "Свидетели Иеговы".

Руководителя орловского информационно-аналитического агентства "ЦентрРус", гражданского активиста и блогера Дмитрия Краюхина 15 марта 2017 года опрашивали в полиции из-за размещения на странице в Facebook скриншота кадра из фильма Никиты Михалкова.

Три баптиста оштрафованы в Орловской области за якобы "незаконное" распространение литературы. Так сегодня работает так называемый "пакет Яровой".

Эммануил Соломонович Менделевич4 марта 2017 года в 15:30 в Орле на малой сцене театра для детей и молодёжи "Свободное пространство" ожидается встреча воспоминаний о советском и российском историке, литературоведе, журналисте, правозащитнике Эммануиле Соломоновиче Менделевиче (1952-1999). 7 февраля 2017 исполнилось 65 лет со дня рождения Менделевича. На встрече прозвучат его стихи и авторские песни шестидесятников.

Урицкий суд Орловской области отказал политическому заключенному Олегу Навальному, брату известного оппозиционного гражданского активиста Алексея Навального, в условно-досрочном освобождении. Это уже второй отказ, на этот раз — якобы из-за "злостных нарушений режима".

Следственный комитет вызвал на допрос орловскую активистку Анну Дулевскую, опубликовавшую в соцсети "Вконтакте" критический пост с фотографиями с открытия памятника Ивана Грозному, на которых религиозные экстремисты держат флаг с запрещенным в России лозунгом "Православие или смерть".

В доме бывшего школьного учителя Александра Бывшева в поселке Кромы Орловской области 17 января 2017 года прошел обыск, в ходе которого был изъят компьютер и информационные носители. После обыска в местном управлении Следственного комитета России состоялся допрос.

Страницы