Омская область

5 декабря 2017 года Международный "Мемориал" представляет новое, исправленное и дополненное издание базы данных "Жертвы политического террора в СССР".

Информационно-аналитический центр "Сова" распространил итоги своего мониторинга проявлений расизма и ксенофобии в РФ в октябре 2016 года.

В Омской области вынесен приговор четверым сотрудникам одного из районных отделов полиции, которые избили задержанных и удерживали их в отделении несколько дней, чтобы добиться признательных показаний.

Крупнейшая в мире правозащитная НКО Amnesty International заявила, что отмена спектакля "Иисус Христос – Суперзвезда" привлекла внимание к растущей угрозе свободе выражения мнений в России.

Широко известную в мире рок-оперу "Иисус Христос – суперзвезда" в постановке петербургского театра "Рок-опера" в Омске отменили из-за проблем с религиозными ортодоксами. Все чаще они вмешиваются в культурное пространство, игнорируя принципы свободы совести.

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав больного раком из РФ, пожаловавшегося на неоказание ему полноценной медицинской помощи во время содержания под стражей и условия содержания, и присудил ему компенсацию в размере 16 тысяч 500 евро.

В Омске 25 мая 2016 года суд вынес приговор студенту Александру Ражину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично").

Участковый уполномоченный полиции Омска, майор Сергей Шапошник, по приговору суда получил три года колонии за избиение задержанных.

Министерство юстиции России включило в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции так называемого "иностранного агента", ещё четыре российских НКО. Правозащитники, ученые, писатели выступили с призывами прекратить разрушение гражданского сектора в стране.

С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными.

Страницы