Pro memoria

Сигурд Оттович ШмидтНе стало нашего близкого друга, одного из старейших историков и краеведов России – Сигурда Оттовича Шмидта.

 

Анна Пастухова, Екатеринбургское общество «Мемориал»: Не верится, что так случилось. Мы привыкли, что он здесь, рядом, буквально – через дорогу от нашего офиса. Это в нашей переменчивой жизни воспринималось константой, дающей ощущение устойчивости.

 

Мирон Маркович ЭтлисУшел из жизни известный магаданский публицист, литератор, мемориалец Мирон Маркович Этлис.

 

Юрий Маркович Шмидт. Фото АР ФрагментАнна Плотникова: В Доме архитектора в Санкт-Петербурге прошло прощание с адвокатом Юрием Шмидтом, скончавшимся 12 января 2013 года на 76-м году жизни. Зал на втором этаже, выделенный для гражданской панихиды, не смог вместить всех желающих проститься с известным адвокатом и правозащитником.

 

Михаил Николиевич Горынь13 января во Львове на 83 году жизни после продолжительной болезни скончался Михаил Горынь – известный украинский диссидент, правозащитник и политзаключенный времен позднего СССР.

В Москве на 86-м году жизни умерла Наталья Садомская  – американский антрополог и советский диссидент, профессор Центра социальной антропологии РГГУ, этнограф, участница правозащитного движения, вдова философа Бориса Шрагина.

Василь Стус6 января 2013 года диссиденту, правозащитнику, великому украинскому поэту Василю Стусу исполнилось бы 75 лет.

В Екатеринбурге 28 декабря 2012 года скончался правозащитник, глава организации "Межрегиональный центр прав человека" Владимир Андреевич Шаклеин. В августе он отметил 75-летний юбилей.

Вчера, в возрасте 87 лет, внезапно умер Марлен Михайлович Кораллов, мемориалец, литератор и бывший политический заключенный. Не "жертва политических репрессий", а именно политический заключенный.

 

"<...> Или ты, может быть, не понимаешь, что это такое – нужен? Это когда нельзя обойтись без. Это когда все время думаешь о. Это когда всю жизнь стремишься к."

(Аркадий и Борис Стругацкие. "Улитка на склоне").

Борис Натанович СтругацкийВ Петербурге на 80-ом году жизни скончался писатель, сценарист и переводчик Борис Стругацкий. Дмитрий Быков: "У меня такое чувство, что не осталась стены, на которую мы все опирались. И как без него жить, я не представляю". Мариэтта Чудакова: "Писатели Стругацкие удерживали умственное состояние интеллигенции в рабочей форме".

 Умерла Валерия Михайловна Герлин. Она была связана с "Мемориалом" не формальной строкой биографии, а всей жизнью. В 1949-1953 она по политическому обвинению отбывала ссылку в Караганде – и там встретилась – тоже на всю жизнь – с Юрием Александровичем Айхенвальдом, политзаключенным и сыном расстрелянного.

Виктор ФедущакУмер Виктор Федущак, председатель Львовского общества "Пошук", входившего в Международное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал". Львовская организация занималась исследованием истории советских репрессий и помогала семьям, пострадавшим при тоталитаризме.

 

Викторас Пяткус2 мая в Литве в возрасте 83 лет скончался ветеран международного правозащитного движения, основатель литовской Хельсинкской группы Викторас Пяткус.

Лев Копелев. Фото Новой ГазетыФронтовик Лев Зиновьевич Копелев в 1945 году был арестован за резко критические отзывы о насилии над германским гражданским населением. Приговорён к 10 годам заключения за пропаганду "буржуазного гуманизма" и за "сочувствие к противнику". С 1966 активно участвует в правозащитном движении. В 1968 исключён из КПСС и Союза писателей, уволен с работы за подписание протестных писем против преследования диссидентов, а также за критику советского вторжения в Чехословакию. В 1980 во время исследовательской поездки в Германию он был лишён советского гражданства.

 

Марина СальеВ Петербурге от обширного инфаркта скончалась Марина Евгеньевна Салье – петербургский политик, экс-председатель Свободной демократической партии России, член Партии народной свободы. Салье была народным депутатом России с 1990 года до сентября 1993 года, участницей Конституционного совещания.

Елена Кондратьева-Брызик"... And a beautiful spring here". В субботу, 3 марта 2012 года, в железнодорожной катастрофе на юге Польши погибла Лена Кондратьева-Брызик. Молодая россиянка, ставшая польским доктором юридических наук, международным экспертом в области стандартов прав человека. Солнечная, сильная, энергичная, талантливая, женственная, с хорошим чувством юмора. Очень обаятельная и искренняя. У Лены были коллеги и друзья по всему свету.

 

Петр Григорьевич Григоренко21 февраля 2012 года исполняется 25 лет со дня смерти выдающегося защитника прав человека, борца за национальное равноправие, ветерана Второй Мировой Войны, генерала-орденоносца, профессора Петра Григорьевича Григоренко.

 

Владимир БиргерАлексей Бабий: Десять лет назад умер Володя Биргер. Инициатор и основатель Красноярского "Мемориала", тяжеловоз, вытащивший на своих плечах пол-Мемориала в девяностые (вторую половину тащил Володя Сиротинин, остальное - мы по мелочи). Напахали они вдвоём столько, что до сих пор их архивы разбираются и разбираются, и конца не видно...

 

Рейфман Павел Семенович15 января 2012 года скончался Павел Семенович Рейфман, доктор филологических наук, профессор-эмеритус кафедры русской литературы Тартуского университета (Эстония), сподвижник известного историка Юрия Лотмана. Из его книг наибольшую известность получил труд "Из истории русской, советской и постсоветской цензуры".

 

Страницы