Пономарев Лев Александрович

Лев Пономарев Правозащитник рассказал о незаконных задержаниях на оппозиционных акциях. Он отметил, что непарламентские партии подают заявки на проведение политических акций, а значит настроены на диалог с властью. Однако им, как правило, отказывают в проведении акций на выбранных местах и после долгих переговоров предлагают другие или вовсе отказывают.

Эмблема ООД 'За права человека'Минюст объявил Движение "За права человека" НКО-иностранным агентом. Об этом сообщил его исполнительный директор Лев Пономарев.

Движение "За права человека" получило новое помещение в центре Москвы, пишут "Известия" со ссылкой на исполнительного директора организации Льва Пономарева.

Лев ПономаревИсполнилось 70 лет Льву Александровичу Пономарёву (2 сентября 1941, Томск) — российскому политическому и общественному деятелю. Лев Пономарев - исполнительный директор общероссийского движения "За права человека". Депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации. Член федерального политсовета Объединённого демократического движения "Солидарность". Депутат Государственной думы РФ первого созыва.

 

Российским правозащитникам Сергею Ковалёву, Елене Боннэр, Льву Пономареву и главе польской секции Международного общества "Мемориал" Александру Гурьянову на торжественной церемонии в посольстве Республики Польша в Москве были вручены высокие государственные награды.

 

20 сентября утром на сайте Европейского Суда по правам человека была обнародована информация о том, что Страсбургский Суд принял к рассмотрению и коммуницировал российским властям жалобы известных правозащитников Льва Пономарева и Олега Орлова на разгон властями пикетов на Лубянской площади Москвы 1 февраля и 3 сентября 2006 года.

Amnesty International призывает немедленно освободить правозащитника Льва Пономарёва, находящегося сейчас под административным арестом. Организация считает его узником совести, которого арестовали лишь за то, что он мирно воспользовался правом на свободу выражения мнений и свободу собраний. Amnesty International призывает московские власти уважать международные стандарты в области прав человека, а также Конституцию Российской Федерации, снять незаконные, дискриминационные по своему характеру ограничения права на свободу собраний и прекратить притеснять правозащитников и инакомыслящих.

 

Фото Веры Васильевой, HRO.org9 сентября 2010 года в Москве у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре состоялся согласованный с городскими властями пикет в защиту Льва Пономарева.

Правозащитник Лев Пономарев, отбывающий четверо суток административного ареста, оказался в той же камере, где сидел трое суток в августе за участие в несанкционированной акции в День российского флага. Назначая наказание в виде административного ареста, судья указала, что делает это с учетом "данных о личности Пономарева".

 

Лев ПономаревМировой суд Тверского района Москвы приговорил правозащитника Льва Пономарева к четырем суткам административного ареста, признав его "виновным в неповиновении требованиям сотрудников милиции" во время акции 12 августа на Тверской площади Москвы. Активисты движения "За права человека" намерены провести 9 сентября 2010 года в центре Москвы на Чистопрудном бульваре пикет в защиту своего лидера, в очередной раз арестованного по решению суда.

 

Страницы