Помогите белорусским студентам

"Мы просим Вас обратиться к министру образования Республики Беларусь г-ну Александру Радькову с письмом или заявлением о недопустимости практики отчисления студентов белорусских учебных заведений, а также увольнения преподавателей в связи с их участием в мирной акции протеста."

 

 

* * *

Уважаемые коллеги и партнеры,

Мы обращаемся к вам с просьбой о помощи в связи с тем фактом, что в настоящий момент в белорусских высших учебных заведениях студентов отчисляют за их участие в мирном митинге 19 декабря.

Более 600 человек, в основном молодежь, приговорены к лишению свободы на срок 10-15 дней и сейчас находятся в тюрьмах. Испытания, через которые им пришлось пройти после событий 19 декабря, не имеют ничего общего с правосудием. Их отчисление из учебных учреждений проходит заочно, в отсутствие самих студентов.

В связи с этим, мы просим Вас о следующем: обратиться к Министру образования Республики Беларусь г-ну Александру Радькову с письмом или заявлением о недопустимости практики отчисления студентов белорусских учебных заведений, а также увольнения преподавателей в связи с их участием в мирной акции протеста. Мы будем благодарны, если Вы распространите нашу просьбу среди ваших контактов в академической среде, университетах вашей страны.

Адрес Министерства Образования в Беларуси:
ул. Советская, 9
220010 Минск, Беларусь
Факс: (017) 200-84-83
e-mail: [email protected]

С уважением,
Владимир Мацкевич
Елена Тонкачева
Татьяна Пошевалова
Татьяна Вадалажская
Международная Ассоциация ЕвроБеларусь