Пермский "Мемориал" издал книгу молодых исследователей о депортациях

Что помнят о сталинских депортациях в России и Польше? В чём отличие современной памяти о принудительных миграциях граждан двух стран? Что и как говорят о трагическом прошлом сами очевидцы и участники событий, родственники депортированных? Есть ли конфликт между их воспоминаниями и сегодняшними интерпретациями тех трагических событий? Попытка ответов на эти и другие вопросы предпринята в брошюре "Депортации в России и Польше в ХХ веке: война воспоминаний?", изданной пермским Молодёжным "Мемориалом".

 

 

Её авторами стали четверо молодых российских и польских исследователей. В мае-июне 2010 года они посетили Пермский край и Нижнюю Силезию, изучая разнообразие форм памяти о депортациях в 1930 – 1950-е годы. Проект стал возможен, благодаря поддержке со стороны немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее» и Института прикладной истории (г. Франкфурт-на-Одере).

В брошюру вошли размышления молодых историков относительно особенностей индивидуальных воспоминаний самих депортированных и современных массовых представлений о прошлом. Отдельное внимание уделено символической, религиозной нагрузке существующих ныне исторических памятников по теме политических репрессий.

Часть текстов посвящена впечатлениям исследователей от знакомства с общественными организациями, занимающимися изучением и сохранением историей депортаций и репрессий: Пермским краевым отделением международного общества «Мемориал» и польским Обществом Cибиряков.

По результатам интервью с польскими и российскими жертвами репрессий предпринята попытка рассмотреть сталинские депортации как специфическую технологию государственного террора.

По мнению авторов, публикацией брошюры они хотят «передать некие импульсы. Возбудить интерес к истории, к новым польско-российским встречам, совместным проектам и инициативам, к размышлениям, к формулированию вопросов к себе и друг другу, к поиску поводов для объединения усилий в сложнейшей и трудной работе по осмыслению прошлого».

Брошюра будет распространяться, прежде всего, через библиотечную сеть, образовательные учреждения и музеи Пермского края.

Контакты: Роберт Латыпов, (342) 282-54-42, [email protected]