Рязанский "Мемориал" просит губернатора защитить сирот, не дожидаясь принятия федерального закона

Рязанское правозащитное общество "Мемориал" повторно обратилось к губернатору с просьбой ввести дополнительные гарантии для защиты жилищных прав детей сирот в Рязанской области, не дожидаясь, когда Министерство образования решит этот вопрос на федеральном уровне.

По закону сироты, достигшие совершеннолетия, имеют право получить от государства льготное жилье, - кроме тех, за кем уже "закреплена" жилплощадь (как правило, квартира, в которой ребенок проживал до поступления в детский дом). Юристы Рязанского "Мемориала" не редко сталкиваются с ситуациями, когда вселение сирот в такие закрепленные квартиры невозможно или опасно, - например, если в ней проживают посторонние люди или дальние родственники, страдающие алкоголизмом или наркоманией.

Юристы Рязанского "Мемориала" уже обращались к губернатору с просьбой принять постановление, которое позволило бы сиротам, оказавшимся в таких ситуациях, получать полагающиеся по закону квартиры. На обращение ответило региональное Министерство образования, - в письме был приведен подробный анализ предлагаемого "Мемориалом" проекта постановления, а также сообщалось, что в настоящее время федеральное министерство образования разрабатывает проект закона, который во многом совпадает с инициативой "Мемориала".

По мнению рязанского министерства, вносить изменения в региональное законодательство нецелесообразно, пока не будет принят федеральный закон.

Эксперты "Мемориала" считают, что нельзя тянуть с принятием постановления, необходимость которого очевидна для всех. Как отметил юрист организации Александр Заруцкий, улучшение самой системы социальной защиты детей-сирот в Рязанской области - это естественное продолжение недавних инициатив губернатора. "Значительное увеличение финансирования на покупку жилья для сирот - очень важный шаг, но проблема решается не только деньгами", - считает Заруцкий.

Он отметил также, что приостановить решение этого вопроса на неопределенный срок в ожидании принятия федерального закона - значит поставить под угрозу будущее нескольких десятков молодых рязанцев. "Процесс принятия федерального закона - сложный и длительный, он может растянуться на несколько лет, а "квартирный вопрос" стоит перед молодыми людьми очень остро уже сейчас. Кроме того, многим из них уже исполнилось 21 или 22 года, а по достижении 23-х лет они потеряют возможность встать в очередь на получение квартиры. По закону местные органы власти наделены полномочиями принимать нормативно-правовые акты такого рода, а президент Медведев в своем послании Федеральному собранию РФ подчеркнул, что ждет от региональных властей проявления инициативы в вопросах защиты интересов сирот", - прокомментировал Заруцкий.

В приемную Рязанского "Мемориала" за последние два года обратилось не менее 15 сирот, которые не могут получить льготное жилье из-за проблем с закрепленными за ними жилыми помещениями, в том числе Сергей Жарков, Людмила Фролова, сестры Надежда и Вера Егоровы, Елена Гусева и Александр Кутузов.