Министр внутренних дел по Марий Эл извиняться не собирается

Херлуф Бидструп ГолубьВ отличие от Правительства Российской Федераций, которое признало факт нарушения прав Бориса Ржавина. Вчера на официальном сайте Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл была озвучена позиция МВДпо обращению Межрегионального Комитета против пыток о принесении извинений за действия сотрудников милиции жителю Йошкар-Олы Борису Ржавину.

 

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 25 ноября в прокуратуре города Йошкар-Олы, согласно позиции МВД, Межрегиональный Комитет против пыток изложил факты по делу "в неполном объеме и односторонне", между тем, как позиция республиканского Министерства внутренних дел "основана на конкретных фактах и судебных решениях".

 

Мы не намерены демонстрировать все фактические неточности, допущенные в указанном заявлении, хотя, располагая материалами неоднократных прокурорских проверок и судебных процессов, мы это сделать в состоянии. Для нас гораздо важнее объяснить принципиальное несогласие с позицией МВД.

Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что Комитет не ставил задачи рассказать средствам массовой информации обо всех перипетиях дела Ржавина, которое длится с 2001 года. Представителям СМИ было сообщено о требованиях Ржавина к государству, о том, каковы перспективы разрешения ситуации вокруг жалобы заявителя в Европейском суде. В частности, на пресс-конференции было отмечено, что Правительство Российской Федераций признало факт нарушения прав заявителя со стороны государства. Кульминацией же пресс-конференции явилась демонстрация заключенного между Российской Федерацией и господином Ржавиным мирового соглашения.

Свою позицию осветила и городская прокуратура. В частности, прокурор Йошкар-Олы Сергей Скворцов подтвердил, что следственные органы на протяжении нескольких лет занимались откровенной волокитой по делу.

Возможность высказаться на пресс-конференции была и у МВД по Марий Эл. В связи с этим надо отметить, что сотрудники Комитета против пыток неоднократно пытались связаться с руководством МВД и обсудить с ним позицию касательно извинений в адрес Ржавина, а также возможности участия в пресс-конференции представителя МВД. Но взаимодействия не произошло. Данная пресс-конференция была лишь старательно записана сотрудником пресс-службы МВД на видеокамеру.

В опубликованном релизе МВД подчеркивается, что "сегодня по жалобе Ржавина нет соответствующего решения Европейского суда". Добавим - и хорошо, что нет. Правительство России потому и согласилось на мировое соглашение, признало нарушения, не "вынося сор из избы". А Министерство внутренних дел по Республике Марий Эл, видимо, с позицией Правительства РФ кардинально несогласно и готово приносить извинения пострадавшему только после решения Европейского суда, клеймящего Россию на европейском правовом поле. Вероятно, Правительство России, прежде чем выплатить Ржавину из бюджета страны 500 000 рублей, должно посоветоваться с региональным Министром внутренних дел.

Также на сайте отмечается, что в Министерство никаких официальных документов от МВД России или из Европейского суда не поступало. Подчеркнем, что в региональное министерство подобных документов поступать и не должно, так как переписку с Европейским судом осуществляют специально уполномоченные Указом Президента РФ федеральные органы власти в лице Заместителя министра юстиции РФ и его аппарата, которые представляют Россию в ходе разбирательств в Страсбурге.

Попытка МВД сместить акцент на то, что господин Ржавин ранее привлекался к ответственности, некорректна. В случае с декабрьским "задержанием" Ржавина его вина не была установлена, в отношении Ржавина не было возбужденного дела, он не подозревался в совершении преступления, его доставление в отдел милиции никак не оформлялось.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что в случае с Борисом Ржавиным власти нарушили его права, закрепленные в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Эти нарушения признала и Российская Федерация, предложив Ржавину полумиллионную компенсацию. Мы не требовали от руководителей местных прокуратуры и МВД извинений за преступления, совершенные их подчиненными. Действительно, в отношении нарушителей прав Ржавина нет обвинительного приговора, вступившего в законную силу. Речь шла о банальных извинениях перед пенсионером за то, что к нему применялось бесчеловечное обращение, что он был безосновательно ночью доставлен в отдел милиции, и что прокуратура провела целый ряд неадекватных проверок по его жалобе.

Сообщение, появившееся на сайте МВД по Республике Марий Эл, и озвученная в нем позиция руководства республиканской милиции в очередной раз демонстрирует нам отношение региональных милицейских начальников к проблеме защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан. Это отношение явно носит негативный характер. Очевидно, что республиканская милиция не осознает важности соблюдения гражданских прав, важности внимательного и уважительного отношения к жителям региона, даже если они не вызывают личных симпатий господина министра внутренних дел.

Позиция МВД по Республике Марий Эл относительно дела Ржавина свидетельствует о том, что проводимая сейчас в стране реформа органов внутренних дел действительно является не прихотью правозащитников, а назревшей необходимостью. В том числе и в плане серьёзных кадровых изменений в ведомстве.

 


 

 

    Было около половиныодиннадцатого вечера (декабрь 2001 г. - прим. ред.). Борис Федорович Ржавин, работающий пенсионер, находившийся на больничном, лежал под одеялом и почти уже уснул, когда раздался звонок в дверь. За порогом стояли двое незнакомых мужчин и племянница Ржавина. Пенсионер открыл дверь, еще не подозревая, что с этого момента начинаются его приключения. Мужчины, один из которых сказал, что он из отдела милиции, предложили ему выйти на площадку - и Ржавин, повинуясь, вышел. В нижнем белье и босиком. Ржавину сообщили, что поступил сигнал: в квартире его племянницы, с которой он находится в неприязненных отношениях, разбили окно. В этой связи Ржавину предложили проехать в Заречный отдел милиции.

    И как только Борис Федорович не убеждал милиционеров, что болеет, что у него обострился остеохондроз, и он весь день не выходил из дома, сотрудники правоохранительных органов решили не брать его слова на веру. Отказавшись пройти в квартиру пенсионера, чтобы обсудить все вопросы в тепле, один из визитеров захлопнул дверь квартиры, и замок защелкнулся. А ключи, соответственно, остались в закрытой квартире.

    На очередное приглашение проехать в отделение милиции пенсионер заметил, что он вроде как только в нательном, а на улице не май месяц, все-таки зима. Конечно же, "добрые" милиционеры не могли позволить пожилому человеку, хоть и подозреваемому в столь тяжком преступлении, как битье стекол, замерзнуть в мороз на улице. Поэтому они отправили племянницу-заявительницу к соседям за теплой одеждой, а именно, домашними тапочками, в которых пенсионера, предварительно скрутив ему руки, вытащили на улицу и погрузили на заднее сиденье легкого автомобиля. К слову заметить, пока мужчину спускали по лестнице, тапочки с него все-таки слетели.

    По дороге до Заречного ОМ УВД г. Йошкар-Олы, проезжая мимо Сосновой рощи, один из милиционеров стращал "преступника" тем, что его оставят в лесу на снегу замерзать, если он не покается. В лесу его, правда, не оставили, а довезли-таки до конечного пункта - отделения милиции, где еще долго пытались заставить пенсионера сознаться и подписать объяснение. Подписывать гражданин Ржавин ничего не стал.

    Поняв, что ничего толком от задержанного не добьешься, милиционеры разрешили ему отправиться домой. Но вот уж удивительно, Борис Федорович своему освобождению почему-то не обрадовался. Ночь, зима, мороз -21, без гроша в кармане, да, собственно, и без карманов, в одном нижнем белье... Словом, не улыбалась мужчине мысль идти домой пешком через весь город.

    В конце концов, кто-то добрый позвонил жене Ржавина, которая в эту ночь находилась на дежурстве, чтобы она забрала своего многострадального супруга из отделения милиции. На такси, которое ему потом пришлось оплатить, Борис Федорович добрался до работы жены, и вместе они поехали домой.

    После этого Борис Федорович Ржавин написал заявление в Представительство Межрегионального комитета против пыток в Республике Марий Эл. Юристы представительства провели по данному заявлению общественное расследование, установили факт нарушения государством ст. 3 Европейской Конвенции и на протяжении многих лет продолжают оказывать заявителю необходимую правовую поддержку. В частности, в 2007 году юристами Межрегионального комитета против пыток была подана жалоба в Европейский Суд по правам человека в интересах Ржавина.

    Процессуальная история:

    Борис Ржавин обратился в прокуратуру г. Йошкар-Олы с жалобой на неправомерные действия сотрудников Заречного ОМ УВД г. Йошкар-Олы.

    02 февраля 2002 года следователь прокуратуры г. Йошкар-Олы по жалобе Ржавина Б.Ф. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    09 апреля 2002 года Ржавин Б.Ф. обратился с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела к прокурору Республики Марий Эл.

    23 апреля 2002 года начальником отдела по надзору за расследованием уголовных дел прокуратуры Республики Марий Эл, жалоба Ржавина Б.Ф. удовлетворена, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 02 февраля 2002 года отменено.

    06 мая 2002 года следователь прокуратуры вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    29 июля 2002 года следователем прокуратуры вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе Ржавина.

    03 июля 2003 года в Йошкар-Олинский городской суд подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 29 июля 2002 года.

    В июле 2003 года Йошкар-Олинским городским судом жалоба Ржавина удовлетворена, постановлени об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным и необоснованным.

    18 августа 2003 года следователь прокуратуры г. Йошкар-Олы вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    10 марта 2004 года в Йошкар-Олинский городской суд подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    30 марта 2004 года судьей Йошкар-Олинского городского суда жалоба Ржавина оставлена без удовлетворения.

    08 апреля 2004 года в Верховный суд Республики Марий Эл подана кассационная жалоба на постановление Йошкар-Олинского городского суда от 30 марта 2004 года.

    19 мая 2004 года кассационным определением Верховного суда Республики Марий Эл постановление Йошкар-Олинского городского суда от 30 марта 2004 года, отменено, материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

    07 июня 2004 года постановлением судьи Йошкар-Олинского городского суда постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 августа 2003 года признано незаконным и необоснованным.

    17 июня 2004 года помощником прокурора г. Йошкар-Олы в Верховный суд Республики Марий Эл подано кассационное представление на постановление Йошкар-Олинского городского суда от 07 июня 2004 года.

    26 июля 2004 года кассационным определением Верховного суда Республики Марий Эл, кассационное представление оставлено без удовлетворения.

    11 августа 2004 года следователем прокуратуры г. Йошкар-Олы вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    18 октября 2004 года в Йошкар-Олинский городской суд подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 11 августа 2004 года.

    10 ноября 2004 года постановлением судьи Йошкар-Олинского городского суда постановление об отказе возбуждении уголовного дела признано незаконным и необоснованным.

    27 ноября 2004 года следователем прокуратуры г. Йошкар-Олы вынесено постановление об отказе в возбуждении головного дела.

    21 февраля 2005 года в Йошкар-Олинский городской суд подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 27 ноября 2004 года.

    03 марта 2005 года постановление судьи Йошкар-Олинского городского суда жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела оставлена без удовлетворения.

    11 марта 2005 года в Верховный суд Республики Марий Эл подана кассационная жалоба по постановление Йошкар-Олинского городского суда от 03 марта 2005 года.

    06 апреля 2005 года кассационным определением Верховного суда Республики Марий Эл постановление Йошкар-Олинского городского суда от 03 марта 2005 года, отменено, материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

    28 апреля 2005 года постановлением судьи Йошкар-Олинского городского суда жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 27 ноября 2004 года, удовлетворена.

    10 июня 2005 года следователем прокуратуры г. Йошкар-Олы вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    08 августа 2005 года заместителем прокурора г. Йошкар-Олы, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 10 июня 2005 года, отменено, материал направлен на дополнительную проверку.

    18 августа 2005 года следователем прокуратуры г. Йошкар-Олы вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    26 сентября 2005 года в Йошкар-Олинский городской суд подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 августа 2005 года.

    13 октября 2005 года в судебном заседании выяснилось, что постановлением заместителя прокурора г. Йошкар-Олы, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 августа 2005 года, отменено, материал направлен на дополнительную проверку.

    24 ноября 2005 года следователем прокуратуры г. Йошкар-Олы вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    09 февраля 2007 года в Йошкар-Олинский городской суд подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    15 февраля 2007 года постановлением судьи Йошкар-Олинского городского суда жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела оставлена без удовлетворения.

    22 февраля 2007 года в Верховный суд Республики Марий Эл подана кассационная жалоба на постановление Йошкар-Олинского городского суда от 15 февраля 2007 года.

    09 апреля 2007 года кассационным определением Верховного суда Республики Марий Эл кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, постановление Йошкар-Олинского городского суда оставлено без изменения.