Родственники погибших в Чечне отсудили 240 тысяч евро

Европейский суд по правам человека принял решение по жалобе жителей Чеченской республики, чьи родственники стали жертвами "зачистки" села Гехи-Чу федеральными войсками десять лет тому назад.

Об этом сегодня сообщает Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" со ссылкой на Страсбургский суд.

7 февраля 2000 года в селе Гехи-Чу несколько семей укрылись от артиллерийского обстрела в подвале одного из домов. По словам местных жителей, вошедшие в населенный пункт военнослужащие федеральных сил вели себя очень агрессивно. Солдаты потребовали документы и проверили, нет ли у спрятавшихся людей оружия. Затем военнослужащие приказали четверым мужчинам выйти наружу – якобы чтобы выяснить, участвовали ли они в незаконныхвооруженных формированиях – и повелиих во двор.

Неожиданно послышались выстрелы. После того, какфедеральные войска покинули село, местные жители обнаружили во дворе дома тела четырех мужчин у всех были огнестрельные и ножевые ранения в области сердца.

На следующий день в Гехи-Чу прибыли сотрудники прокуратуры, которые допросили свидетелей происшествия. Однако уголовное дело по факту гибели людей возбудили лишь в июле, правда, уже через пять месяцев за невозможностью установить виновных лиц оно было приостановлено. Жёны погибших узнали об этом решении следователя только через пять лет.

Летом 2006 года родственники убитых обратились с жалобой на бездействие прокуратуры и с просьбой ознакомиться с материалами уголовного дела в суд, который удовлетворил их требования. Судья обязал прокуратуру возобновить расследование, отметив,что следователь так и не установил номер подразделения, проводившего "зачистку", и не опросил участников спецоперации в селе Гехи-Чу.

Позднее предварительное следствие вновь приостановили: его возобновили лишь после повторного обращения родственников убитых в суд. По данным Правительства РФ, в настоящее время расследование уголовного дела не завершено.

Уставшие ждать справедливости четверо родственников погибших направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Жители Чеченской республики сообщили, что военнослужащие федеральных сил застрелили четверых мужчин во внесудебном порядке, а правоохранительные органы не провели эффективного расследования с целью установить виновных лиц.

Правительство России не оспаривало фактических моментов жалобы, но посчитало, чтол ичности преступников должны быть установлены в национальных судах.Европейские судьи подчеркнули, что Российская Федерация отказалась ознакомить их с материалами уголовного дела и представить правдоподобное объяснение событиям, произошедшим в чеченском селении в феврале 2000 года.

Страсбургский суд усмотрел нарушение Россией статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь) запоздалое возбуждение уголовного дела, неоднократные решения о приостановлении следствия. Постановления российских судов, обязавших следственные органы найти и опросить участников спецоперации в селении Гехи-Чу, также не исполнялись. Родственники убитых были лишены права на эффективное расследование обстоятельств смерти четверых человек (статья 13).

В результате Европейский суд обязал Россию выплатить каждому из четверых заявителей - родственников погибших - по 60 тысяч евро в счет компенсации морального вреда и 2 тысячи 212 евро в качестве возмещения судебных расходов.