Московскую мэрию будут пикетировать во имя свободы собраний

В пикете участвуют заявители несогласованного пикета: Лев Пономарев, Сергей Давидис и Евгений Ихлов.

По информации Института "Коллективное действие", ранее, 15 ноября в Префектуру ЦАО было подано уведомление о проведении на Тверской площади 18 ноября пикета численностью 20 человек "Против нарушения конституционных прав на проведение митингов и собраний, против дискриминационного подхода при согласовании оппозиции место для проведения массовых акций, против преследования граждан за участие мирных собраниях". Уведомление было отвергнуто под предлогом "не хватает 3 дней" (прокуратура Москвы уже трижды требовала от Префектуры ЦАО не нарушать закон при исчислении срока подачи уведомлений").

Целями заявленного пикета были: обратить внимание Правительства и Мэра Москвы на проблему дискриминации организаторов оппозиционных и правозащитных массовых акций, которым отказывают в согласовании в проведении митингов на Тверской площади; обратить внимание Правительства и Мэра Москвы на проблему нарушения руководством Префектуры ЦАО г. Москвы конституционных прав на свободу собраний; потребовать неукоснительно соблюдать нормы законодатель! ства и решения Конституционного Суда РФ и Европейского Суд по правам человека при решении вопросов о согласовании публичных мероприятий (пикетов, митингов и шествий) в центре Москвы; потребовать соблюдения прав человека и гражданина органами власти Москвы, прекратить привлечение участников мирных собраний к ответственности по фальсифицированным и необоснованным причинам.

16 ноября в Префектуру ЦАО было подано новое уведомление - на 22 ноября. В четверг, 18 ноября из Префектуры ЦАО сообщили об отказе согласования под предлогом того, что Москомнаследие считает Тверскую площадь "культурным объектом памятника Юрию Долгорукому". По словам нового вице-мэра Москвы Шукшина, проведение любых массовых акций на Тверской площади исключено.

По мнению исполнительного директора Движения "За права человека" Льва Пономарева: "из происходящего виден абсолютный цинизм властей. Очевидно, что одномоментно на Тверской площади находится куда больше народа, чем 20 пикетчиков, и никакого ущерба этот пикет громоздкому памятнику нанести не в состоянии. Речь явно идет о принципиальной позиции руководства столицы никогда не разрешать оппозиции выступать у себя под окнами. Мы будет обращаться в суды, к Уполномоченным по правам человека в РФ и в Москве, в Совет при Президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека. Мы выйдет с требованиями отставки вице-мэра Москвы Шукшина и освобождения Косякина, Торбеева и Удальцова."