На активиста "Голоса Беслана" оказывается давление?

Судебные приставы и милиция прервали акцию протеста активистов общественной организации "Голос Беслана", которые 15 ноября забаррикадировались в здании Правобережного районного суда Беслана в знак протеста против решения суда о лишении водительских прав члена организации Алана Тагаева. Его автомобиль организация использовала при проведении протестных акций.

Как утверждает лидер "Голоса Беслана" Элла Кесаева, решение суда основано на подложных документах.

Алана лишили водительских прав на полтора года после того, как 7 сентября его остановили сотрудники ГИБДД якобы за управление машиной в нетрезвой состоянии. Это произошло после очередного пикета организации, на котором критиковалось руководство страны, проигнорировавшее шестую годовщину теракта в Беслане. Сам Тагаев утверждает, что с 1 по 7 сентября не употреблял спиртного, тем более, что это были траурные дни в память о жертвах трагедии. 6 сентября он ездил на машине в селение Лескен на кладбище, где похоронены его племянники и зять, погибшие в теракте, а 7 сентября он отвез сестру с дочерью в Нальчик в аэропорт и по пути назад был задержан.

После того, как его отпустили из милиции без машины и прав, он поехал на медицинское освидетельствование, которое подтвердило отсутствие алкоголя в крови.

Суд шел более трех часов. Тагаев заявил несколько ходатайств, однако все они были отклонены судьей Аланом Цаллаевым. Суд отказал в вызове в зал суда понятых, которые якобы присутствовали при задержании Тагаева и при выставлении ему требований о медицинском освидетельствовании. Во втором ходатайстве говорилось о том, что в протоколе, копию которого Тагаеву не выдали, указано, что домой его довез некий Караев, которого обвиняемый также просил вызвать в суд, но суд отказал и в этом, как и отказал в вызове врача-нарколога, проводившего освидетельствование Тагаева.

Активисты "Голоса Беслана" провели собственное расследование и установили, что понятые, указанные в протоколах, не проживают по обозначенным в протоколах адресам, а Караев не отвозил Тагаева домой, однако суд не принял к рассмотрению эти доводы, пишет корреспондент Каспаров.ру Анна Барканова.

Статья 12.26 КоАП предусматривает серьезное наказание за отказ от медицинского освидетельствования, такое же, как за езду в нетрезвом состоянии. Однако, как утверждает Центр защиты прав автовладельцев "Автосуд" следует учитывать, что наказание предусмотрено лишь за отказ от освидетельствования в медицинском учреждении, проверка водителя на алкоголь на месте инспектором медицинским освидетельствованием не является и несогласие с его прохождением не должно грозить водителю какими-либо санкциями.