Нижегородский милиционер отметил последний день милиции искренним раскаянием

День милиции действительно последний. Гражданам России обещана реформа системы МВД и обещана полиция – новый орган защиты прав граждан, который, по мысли авторов идеи, должен быть повернуть к человеку лицом, а не резиновой дубинкой.

Подтверждением того, что мечты о новой российской полиции все-таки могут воплотиться в реальность стало сегодняшнее событие в Нижнем Новгороде. Бывший сотрудник милиции, 6 лет назад незаконно применивший насилие к известному нижегородскому физику Вадиму Лобанову, без подсказок и напоминаний, сам, по собственной воле и инициативе искренне раскаялся в содеянном, (хотя, скажем в скобках, мог бы сто раз забыть и наплевать, как делают многие сотрудники милиции, особенно если им, как и в данном случае, не угрожает следствие и суд), написал господину Лобанову письмо. В письме он признал факт своих незаконных действий, попросил прощения и предложил компенсировать моральный ущерб. Что и сделал.

Отметим - с события прошло более 6 лет. Даже "понукаемые" Комитетом против пыток следственные органы все эти годы "не видели" в действиях милиционера никаких нарушений. А сам милиционер - видел. Выйдя в отставку, человек вдруг задумался о своей душе и о тех людях, кому он вольно или же невольно причинил зло, будучи в мундире. И нашел в себе силы к раскаянию. Здесь есть место надежде, есть место мыслям о лучшем будущем того органа, который приходит на смену милиции.

Со своей стороны Межрегиональный Комитет против пыток прекращает всю работу по заявлению Вадима Лобанова, в том числе отзывает соответствующую жалобу, направленную ранее в Европейский Суд.

Письмо раскаявшегося милиционера. Фото Межрегионального Комитета против пыток