Архангельский областной суд обязал Минюст зарегистрировать устав организации в защиту сексменьшинств

Архангельский областной суд 1 ноября удовлетворил кассацию региональной общественной организации "Ракурс" на решение Октябрьского районного суда, который в сентябре встал на сторону чиновников, отказавшихся регистрировать новый устав организации. Таким образом, теперь чиновники обязаны внести изменения в устав "Ракурса".

Таким образом, Архангельский областной суд принял первое прецедентное решение по такому делу в России. Суд признал незаконным отказ в регистрации общественной организации, которая своими целями ставила защиту прав ЛГБТ-лиц, а также распространение информации о нарушении прав данной категории лиц. Кроме того, суд согласился с доводами о том, что деятельности по защите прав человека не может быть экстремисткой, – сообщает Ресурсный Правозащитный Центр.

Ранее Управление Минюста РФ по Архангельской области и НАО отказалось регистрировать изменения в уставе организации после того, как в нем было указаны новые цели: защита человеческого достоинства, прав и законных интересов жертв гомофобии и дискриминации в связи с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью, а также социально-психологическая и культурная поддержка и адаптация ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры).

Чиновники усмотрели в том, что "Ракурс" защищает права ЛГБТ, дискриминацию гетеросексуалов, "экстремизм" и даже "разжигание розни". Кроме того, в пункте устава "Повышение уровня правовой и гендерной культуры" чиновники увидели "пропаганду гомосексуализма", которая "угрожает суверенитету РФ, подрывает устои священного института брака".

Свои заключения на решение Управления Минюста написали некоторые специалисты. Так, профессор и академик Российской академии образования Игорь Кон назвал отказ в перерегистрации "Ракурса" юридически и морально ничем не обоснованным, дискриминационным и подлежащим отмене.

Эксперт по правовым вопросам Ресурсного Правозащитного Центра, адвокат Дмитрий Бартенев, представлявший интересы организации, пояснил, что в суд был представлено переведенное решение Европейского суда по правам человека от 21.10.2010 по делу "Алексеев против России", в котором подробно проанализировано, что такое пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации.

" Эти доводы суд счел убедительными, согласившись, что защита прав сексуальных меньшинств не возможна без пропаганды толерантности к ним, а также без распространения информации об их дискриминации. Решение - очень важное еще и потому, что суд не согласился с доводами районного суда, в котором сочли, что защита прав человека и защита меньшинств может рассматриваться как экстремистская деятельность", - считает Дмитрий Бартенев.

Директор Ресурсного правозащитного центра, юрист Мария Каневская подчеркивает важность первого подобного решения российского суда.

"Данное решение является принципиальным. Мы очень рады, что именно нам удалось впервые в России выиграть подобное дело. Это решение важно не столько потому, что это первый судебный прецедент права на существование сексуальных меньшинств, но и потому, что суд согласился с тем, что без свободы слова невозможна реализация права на объединение, даже когда речь идет о крайне спорных вопросах с точки зрения морали и нравственности", - подчеркивает Мария Каневская.

"В любом случае общественное объединение должно иметь безусловное право на распространение данной информации, информации о своей деятельности и нарушении прав своих целевых групп. Это далеко не первая подобная попытка назвать деятельность по защите прав человека и меньшинств - экстремисткой и мы очень рады, что смогли вовремя это пресечь благодаря оказанию правовой поддержке организации", - считает она.