Согласно решениям омского и московского судов всех граждан, недовольных властью можно подозревать в экстремизме

Суд Центральногорайона Омска отказал членам Омской гражданской коалиции Наталье Олейник и Виктору Никифорову в жалобе на незаконное проведение сотрудниками УФСБ обыска в их квартирах. Чекисты не предъявили обыскиваемым никакого постановления - ни следствия, ни суда - и никак не объяснили им свои действия.

Как сообщает "Новая газета", у Олейник были изъяты пожелтевшие листовки 90-х годов и подшивки газет тех же лет, а у Никифорова - системный блок из компьютера. Мотивируя отказ в удовлетворении жалобы, местная Фемида сослалась на решение Лефортовского суда г. Москвы, который признал экстремистской деятельность некоего Галкина Б.А., проживающего в городе Сызрань Самарской области и руководящего там региональным отделением народного ополчения имени Минина и Пожарского (НОМП). Как отмечает суд, г-н Галкин, "находясь на территории СВВАУЛ (Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков), "высказывал призывы к экстремистской деятельности и необходимости насильственного изменения основ конституционного строя в РФ".

По сведениям Лефортовского суда в НОМП состоят четверо омичей, в том числе Никифорова и Олейник, в связи с чем суд вынес постановление о разрешении на проведение у них обыска и направил его в Омское областное управление ФСБ.

"Непонятно, во-первых, почему дело этого Галкина, живущего в Сызрани, там же к чему-то и призывавшего, рассматривалось в Москве - сказал "Новой" председатель комитета по правам человека Валентин Кузнецов, представляющий интересы заявителей жалобы - Самарская область никак не относится к подведомственности Лефортовского суда. Второй вопрос: почему те, кто проводил обыск, не предъявили этого постановления? И третий: какое имеют отношение омичи, у которых он проводился, к экстремистским высказываниям гражданина из Сызрани, и почему должны за них отвечать?".

Наталья Олейник представляет в Омске партию под названием КПСС, Виктор Никифоров - Левый фронт. Оба - пенсионеры, и, по их словам, никогда не состояли в движении имени Минина и Пожарского, а о г-не Галкине впервые услышали на заседании Центрального райсуда. "А если бы даже и числились они в НОМП - говорит Кузнецов - какие имелись бы основания подозревать этих людей в экстремизме? Получается, что любому человеку, неугодному власти, можно "пришить" любые подозрения, а затем - обвинения. Я не хочу сказать ничего плохого о Галкине, я этого гражданина не знаю совсем, но чисто теоретически он может быть и провокатором, используемым для расправы с оппозиционерами или запугивания их".

По мнению Валентина Николаевича, если следовать логике ФСБ и судей, поддерживающих ее, то проводить обыски надо и у всех членов "Единой России", т.к. в отношении представителей этой партии тоже время от времени возбуждаются уголовные дела (в Омске попали под них два депутата Законодательного собрания, и один - городского совета). В отличие от Олейник и Никифорова "единороссы" определенно состоят в одной организации с потенциальными преступниками.