Суд Архангельска разгласил диагноз ВИЧ-позитивной и лишил ее защитника

30 сентября 2010 года Ломоносовский районный суд Архангельска, в котором рассматривается дело о непредоставлении жизненно необходимых лекарств ВИЧ-положительной девушке, разместил на входе в зал судебных заседаний информацию с ее персональными данными.

"Подготовка к судебному заседанию по иску (ФИО) к ГУЗ "Архангельский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД" об обязывании выдать антиретровирусный препарат", - отмечается в вывешенном документе. Представляющие интересы истицы юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" отмечают, что разглашение положительного ВИЧ-статуса является основанием для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников суда.

Сегодня ВИЧ-положительная Дарья Маркова (имя изменено) пришла в суд вместе со своим представителем по письменному ходатайству, юристом Ильнуром Шараповым. Однако юрист не был допущен в процесс. Судья Алексей Александров сослался на то, что сегодня будет проходить "всего лишь беседа", протокол судебного заседания не ведется и представитель по письменному ходатайству допущен не будет.

- В итоге, девушку, не знавшую, как себя вести во время заседания, буквально довели до слез, - отмечает юрист Ассоциации АГОРА Ильнур Шарапов. - После обсуждения мы будем принимать решение о направлении в Квалификационную коллегию судей жалобы на действия судьи Александрова.

Следующее судебное заседание по делу о непредоставлении антиретровирусных препаратов ВИЧ-позитивной Дарье Марковой состоится 21 октября 2010 года, хотя, как отмечает юрист Шарапов, подобные заявления в порядке статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ должны быть рассмотрены в течение десяти дней.

Интересно, что абсолютно аналогичная ситуация сложилась в Измайловском районном суде Москвы в июне этого года. Тогда сотрудники суда также разгласили диагноз ВИЧ-позитивной заявительницы, которая обратилась в суд с жалобой против московского СПИД-Центра о невыдаче ей лекарств, и также юрист Ильнур Шарапов не был допущен на предварительное слушание по делу.

Между тем, и в Москве, и в Архангельске обратившиеся в суд ВИЧ-положительные девушки получили все необходимые препараты, а в архангельском деле главврач СПИД-центра даже рассказала, как многократно предупреждала Минздрав о проблеме перебоев в поставке препаратов и вынуждена была искать лекарства другим путем.

Ответственность за перерывы лечения ВИЧ-позитивных и замену жизненно необходимых препаратов аналогами лежит на Министерстве здравоохранения и социального развития России. Об этом в Ломоносовский районный суд Архангельска сообщил Архангельский СПИД-центр.

Главный врач Архангельского СПИД-центра Елена Попова на трех страницах обосновала, почему ответчикам по искам ВИЧ-позитивных людей должна выступать не ее организация, а ведомство Татьяны Голиковой.

Главврач СПИД-центра сообщает, что закупку лекарств для региональных учреждений здравоохранения осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития России, которое устанавливает сроки подачи заявок от местных СПИД-центров на антиретровирусные препараты для ВИЧ-позитивных. Елена Попова заявляет, что Архангельский СПИД-центр в срок подал заявку и представил ее на утверждение областного Минздравсоцразвития.

- Утвержденная заявка направлена в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Защита заявки была проведена очно по утвержденному графику 4 марта 2010 года, - говорит главврач СПИД-центра. - Заявки запрашивались повторно Министерством неоднократно (февраль, апрель, май, август 2010 года). Официальная информация о выделенных для Архангельской области антиретровирусных препаратах до настоящего времени от Министерства не поступала, - резюмировала Елена Попова.

Кроме того, главврач Архангельского СПИД-центра сообщила суду, что, "учитывая задержки поставок антиретровирусных препаратов", ее организация неоднократно информировала о задержках и возможных перерывах в лечении больных ВИЧ-инфекцией областное Минздравсоцразвития. В качестве доказательства Попова ссылается на пять писем и справок, отправленных в марте, мае, дважды в июле и в августе.

Из представленного в суд документа следует, что СПИД-центр с 15 июня ежемесячно представляет сведения об остатках антиретровирусных препаратов в региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, а также направил запрос в Минздравсоцразвития области о согласовании самостоятельных закупок антиретровирусных препаратов для обеспечения непрерывности лечения больных.

Елена Попова обратила внимание, что писала обращение об увеличении бюджетных ассигнований на приобретение медикаментов в третьем квартале 2010 года, но из Минздравсоцразвития пришел отрицательный ответ. Из письма в суд главного врача Архангельского СПИД-центра следует, что из-за ожидаемых перебоев лекарств она вынуждена была обратиться в Федеральный центр СПИД "для рассмотрения возможности выделения препаратов из резервного фонда программы Глобального Фонда". Из пяти заявок была удовлетворена только одна, но многие ВИЧ-позитивные в регионе благодаря этому смогли продолжить лечение, включая обратившегося в суд заявителя.

Высокоактивная антиретровирусная терапия доказала свою эффективность в продлении жизни и улучшении ее качества у людей, живущих с ВИЧ. Эти препараты помогают поддерживать здоровье в хорошей форме, сохраняют иммунитет и снижают риск заболевания другими инфекциями. Конечно, несмотря на прием этих препаратов, ВИЧ сохраняется в организме человека всю жизнь, лекарства не излечивают от ВИЧ-инфекции, но препятствуют развитию СПИДа. Человек, начавший эту терапию, должен принимать комбинацию из нескольких препаратов ежедневно и пожизненно. Прерывание курса может свести на нет все лечение.