Госдума приняла в первом чтении законопроект о передаче имущества РПЦ

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", а также изменения в законодательство в связи с принятием этого закона.

В Росимуществе утверждают, что принятие законопроекта позволит, в частности, унифицировать процедуру передачи государственного и муниципального имущества религиозного назначения, передают РИА "Новости".

"Поскольку значительную часть имущества религиозного назначения составляют объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов России, законопроектом устанавливается, что передача таких объектов осуществляется при соблюдении требований законодательства об объектах культурного наследия. Передача имущества религиозного назначения, относящегося к музейным предметам и коллекциям, входящим в состав музейного фонда, или документам, входящим в состав архивного фонда или национального библиотечного фонда, не относится к предмету регулирования законопроекта", – говорится в сопроводительных документах.

Как отмечают Грани.ру, в середине мая законопроект, готовившийся с 2006 года, был одобрен правительственной комиссией по религиозным объединениям, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков.