После гибели в столичной клинике Забайкалья малолетнего ребенка наказаны пять врачей

Пятерых медработников Сретенской центральной райбольницы №1 привлекли к административной ответственности, а главврач муниципального учреждения Николай Бурцев по собственному желанию освободил занимаемый пост после гибели малолетнего пациента Максима Мозгунова.

Информацию об этом сообщили сегодня жительнице города Сретенск Виктории Мозгуновой следственные органы. Чуть больше года назад единственный ребенок этой молодой женщины Максим Мозгунов, которому не было и трех лет, скончался в столичной клинике Забайкалья от сердечного заболевания. Убитая горем мать вскоре после трагедии потребовала от следствия и разного рода экспертов в области медицины, тщательного расследования обстоятельств смерти сына.

На сегодняшний день судмедэксперты, специалисты Минздрава, Розсдравнадзора по Забайкальскому краю официально признали претензии матери умершего мальчика: была допущена врачебная ошибка - малыш страдал болезнью сердца, а медики безуспешно лечили его от простуды и отравления ягодами.

Ненадлежащее оказание медицинской помощи Максиму Мозгунову подтвердилось и в ходе недавно проведенной Сретенским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю проверки. В связи с установленными дефектами медпомощи старший следователь Сретенского МСО Денис Хамируев в августе этого года внес представление руководству Сретенской ЦРБ №1 о принятии мер к виновным лицам.

По результатам представления, "за нарушение стандартов оказания медицинской помощи ребенку Мозгунову - главному врачу Николаю Бурцеву, заведующей педиатрическим отделением Светлане Демаковой, врачу анастезиологу-реаниматологу Дмитрию Чекунову Сретенской ЦРБ №1 объявлены выговоры. Начмеду Владимиру Бубнову и районному врачу-педиатру Валентине Новгородовой - замечания".

Исполняющий обязанности главврача по лечебной работе Игорь Суслов также уведомил следствие, что "главный врач Сретенской ЦРБ №1 Николай Бурцев написал заявление по собственному желанию освободить его от занимаемой должности, он переведен на другую работу и отправлен на учебу". Кроме того, в ноябре прошлого года "в муниципальной больнице проведено аппаратное совещание по организации медпомощи, а в феврале текущего заместителем Министра здравоохранения Забайкальского края Натальей Игнатьевой, краевым консультантом по педиатрии Людмилой Фадеевой, заведующей отделением анестезиологии и реанимации КДКБ Ириной Дорожковой проведена проверка по оказанию экстренной медпомощи детям.

Несмотря на административное наказание, которое понесли районные врачи после гибели малыша, родительница Виктория Мозгунова с помощью юристов Забайкальского правозащитного центра продолжает настаивать на более суровой мере ответственности - уголовной.

За смерть малыша врачи отделались выговорами и замечаниями. Между тем проверка Росздравнадзора по Забайкальскому краю показала, что у мальчика были шансы выжить в случае, если бы медики вовремя сделали ему ЭКГ сердца, оперативно провели консультацию с краевыми специалистами и экстренно эвакуировали его в столичную клинику.

- Вследствие халатности, невнимательности, в нарушение должностных инструкций и просто безалаберного, равнодушного отношения к работе медики не предприняли всевозможные меры к спасению малолетнего пациента, а значит, врачебная ошибка в этом случае влечет уголовное наказание, - прокомментировала ситуацию юрист Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, оказывающая юридическую помощь Виктории Мозгуновой.